У какой страны в XVI-XVII веках была самая сильная кавалерия?

ИсторияВойна
Романов Роман
историк, журналист, меломан, заядлый театрал, любитель спорта  · 18 мая 2016

Вообще напрашивался, конечно, ответ, что французская. Особенно для первой половины XVI века жандармы были по-истине грозной силой. Однако, плачевный результат той же битвы при Павии (1525) года показывает что этот род войск, сам по себе превосходя коллег по стремени и сбруе, был не так уж эффективен на поле боя и не мог самостоятельно противостоять копейщикам и аркебузистам. Впрочем, после реформ, перехода к трехчетвертному доспеху французы все еще оставались очень грозным противником.
Возможно, одной из самых сильных кавалерий этого периода обладал шведский король Густав II Адольв внесший много новшеств и усовершенствований в военное дело того времени. Так Ефимов в своей истории средневекового оружия именно за ним оставляет изобретение артеллирийских передков. Однако после гибели Густова II шведская армия была уже несколько менее грозной.

Наверное, я бы выделил именно эти две кавалерии. Хотя тут, что называется, на вкус и цвет... многие выскажутся за польских гусар рубежа XVI - XVII веков или возможно за турецких всадников, которые участвовали в походе на Вену, а то и за, кто знает, имперских кирасир.
Возможно, в этом и ответ - никому не удалось продержаться два века в качестве лидера, даже условного, морального. Никто не стал однозначным символом непобедимости, как, в случае с пехотой, это удалось почти на век сделать испанской терции.