Считаете ли вы детство современных детей хуже, чем ваше? Если да, то в чем? Есть ли преимущества у современного поколения?

ЖизньЛичный опыт
Анонимный вопрос
Координатор Лагеря Актива  · 18 мая 2016

Есть замечательная детская/взрослая книга: "Время всегда хорошее". Я очень советую ее прочитать всем, кто хотел бы сравнить эпохи по "хорошо/плохо":). Особенно про детство.

Что касается детства тогда (80-е, начало 90-х) и сейчас, давайте я попробую выписать плюсы и минусы, которые вижу сейчас как родитель и педагог (живу в Москве).

  • Потребности. Еды (пока вроде) достаточно, одежна есть - можно даже выбирать. Техника стоит копейки (айфоны - излишество). В целом потребности закрыты и выбор между курицей и курткой не стоит. Большой плюс.

  • Возможности. Интернет - самообразование, кругозор, общение с людьми на другом конце земли, это очень мощный инструкмент, если пользоваться им по назначению. Для меня это началось только в 90-е с аськи и я завидую современным детям.

  • Безопасность. Сейчас на улицах объективно спокойнее. Подростковые гоп-компании в начале-середине 90-х это было временами правда сурово.

  • Вредные привычки. С курением и наркотиками в школе объективно борятся и уровень этого существенно ниже, чем раньше. Хотя до идеала еще далеко.

+/- Досуг. В целом примерно одинаково. Театры, кино, клубы - все это есть и доступно. Меньше времени дети проводят на улице, больше в телефонах. Ушли войнушки, но появились танчики. В целом баш на баш, оценить что лучше можно индивидуально.

  • Допобразование. Кружков стало меньше. К тому же - ДЕНЬГИ. Все стоит очень дорого и заниматься всем, чем хочется - не получится. Раньше найти бесплатный или почти бесплатный кружок проблем не было, теперь - почти не реально. К сожалению, это результат "оптимизации" допобразования в последние годы.

  • Учеба. С одной стороны теперь хотя бы в школе есть все учителя:). У нас бывало по полгода не было учителя русского или физики. Поэтому есть хороший шанс, что программа будет пройдена. С другой... Даже меня, в прошлом отличника и зубрилы, сейчас ужасает та нагрузка, с которой учатся дети. Это превратилось в какой-то ненормальный спорт - 6 уроков, 3 репетитора, и все это быстро, нервы, ЕГЭ.... Я много работаю с детьми в году, вижу их в лагерях, и могу точно сказать, что количество психозов на эту тему непрерывно растет. Надо что-то делать, иначе это поколение детей сгорит.

+/- Пропаганда. В нашем детстве в каждом классе висел портрет Ленина и нам говорили, что э"тот добрый дедушка следит, чтобы мы вели себя хорошо" (цитата дословная). В 90-е и 0-е стало лучше. Школа стала школой, а не зомби-комбинатом. Сейчас по разговорам детей все возвращается и это печально.

Так что в целом, детсво современных детей хуже я нисколько не считаю). А что касается преимуществ... Они лучше ориентируются в виртуальности, более подготовлены к жизни в быстро меняющемся технологическом мире. С другой стороны, в экстренной ситуации они гораздо хуже себя чувствуют и впадают в ступор. Впрочем, точно так же про меня говорило поколение моих родителей, росшее после войны:). Так что лучше и хуже - это вопрос очень относительный.