Почему менструация пропадает во время «суровой» диеты?

МедицинаЗдоровье+2
Анна Мицкевич
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 20 июл 2019  ·
drkhamzin

В гинекологии данная патология называется аменорея при нервной анорексии, и связана с резким снижением секреции гонадотропинов, что нередко бывает при настойчивом желании похудеть и быстром снижении массы тела более чем на 15%.

Часто такая патология наблюдается в пубертатном периоде, у девушек, изнуряющих себя диетой и физическими нагрузками и может быть началом психических расстройств.

Подобные симптомы наблюдались у женщин во время войны. Вследствие вынужденного голодания происходило быстрое похудание и, так называемая, аменорея военного времени.