Как и почему сердце начинает впервые работать?

ТехнологииБиология+4
Anna Belinskaya
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 18 мая 2016

На первых неделях беременности из миоэпикардиальной пластинки, находящейся в области шеи и состоящей из 2-х частей, начинает развиваться клетки сердечной мышечной ткани - сократительные, синусные,переходные,проводящие и секреторные кардиомиоциты. 2 части миоэпикардиальной пластинки срастаются вместе, образуя S-образную трубку. И как только появляются хоть малая толика сердечной мышечной ткани (а конкретнее - сократительных кардиомиоцитов), то "сердце" начинает сокращаться. Это на уровне гистогенеза.

На клеточно-химическом уровне сокращения сердца зависят от наличия ионов кальция,калия и натрия, АТФ и сократительных белков. Кардиомиоциты дифференцируются с уже готовым "набором для сократительной деятельности". Им остается только подождать, когда возле них образуется нужная концентрация натрия, калия и кальция, чтобы передавать импульс.

Надеюсь, что я ответила на поставленный вопрос. С удовольствием приму критику))

Не будучи медиком, осмелюсь спросить: "гистогЕнез"?