Из-за чего произошел конфликт на Хованском кладбище 15 мая?

ПсихологияОбщество+4
Илья Блейзеров
Практикующий юрист, преподаватель   · 2 июн 2016

Ситуация, конечно, резонансная!
Что же касается причины, то здесь мнения расходятся.
Российская Газета 14.05.2016 опубликовала статью, в которой говорится о такой причине: "Вокруг кладбища расположено примерно 50 организаций, которые используют труд мигрантов и во время проверок контролирующих органов те пытаются скрыться на территории некрополя. В субботу группа мигрантов также подошла к кладбищу, охрана попыталась их выгнать, в результате чего произошел серьезный конфликт".
Полковник ФСБ Геннадий Гудков высказал точку зрения о том, что власти уделяют большое внимание борьбе с политическими оппонентами, а на борьбу с преступностью практически не уделяют внимание. Отметил, что необходимо регулировать ситуацию с местами концентрации этнических группировок.
Мне кажется, основная проблема заключается в том, что у нас "клабищенская сфера" практически никак не регулируется. Один и тот же человек может быть и управляющим кладбища, и его собственником, и работником. Мигрантов для работы нанимали именно граждане Российской Федерации, поэтому и криминальный бизнес сформирован именно у нас, а отсюда уже вытекает громадная проблема в миграционной политике.
Этот вопрос и конфликт на Хованском кладбище еще только вершина айсберга.