В какой (гуманитарный) вуз лучше поступить, чтобы была бо́льшая возможность поехать за границу? Где больше перспективы в этом смысле?

275
2
0
18 мая
01:17
май
2016

Как раз недавно видела объявление, что за последний год РГГУ подписало 50 новых договоров с иностранными учебными заведениями, у них на сайте есть список. Вообще зависит от специальности, мне кажется, но высшая школа экономики круче всех по контактам с иностранными вузами и профессорами, но они всех сюда зазывают, вышка вообще самое серьёзное место сейчас, но РГГУ мне просто лично роднее)) вот вопрос к вам, зачем поступать в рф, если хотите в иностранный вуз? Может сразу туда?

3
1
май
2016

Хорошо знаю только про Вышку. Программы обмена есть со многими вузами Европы, США, Канады. Кроме того, для разных специальностей есть различные гранты, которые покроют время пребывания в стране, например, Erasmus+, который дается студентам по обмену внутри Европы. Это очень полезно, потому что даже несмотря на то, что за твое обучение за рубежом платит твой вуз, обычно (когда гранта нет) много денег уходит на жилье, еду, транспорт и тд. А еще перелет в ту же Америку - не самое дешевое удовольствие. И еще, не обязательно, чтобы вуз в который ты хочешь поехать был вузом-партнером. Если согласовать такой вариант с руководством зарубежного вуза и Вышки, можно поехать и туда, куда обычно наши ребята не ездят (сама я так не делала, но говорили, что можно).

Почему это круто? За 4 года обучения можно отучиться в 7 странах (это прям максимум, на практике наверное скорее 3-4 - наилучший расклад). Уехать можно только после 1 курса, так что год точно придется проучиться в России.

Еще у нас ребята ездят в краткосрочные поездки от вуза. У нас с журфака каждый год небольшая группа ездит в Италию. Одна знакомая по такой схеме в Чехию съездила на неделю совершенно бесплатно.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта