Сколько праздных развлечений человек должен себе позволять? Устала, хочу отдохнуть, но общение, просмотр фильмов и др. неэффективны. Где взять метрику?

Психология
Юлия Зотова
Психолог, психоаналитик. Therapist.moscow  · 18 мая 2016

Все зависит от конкретного человека, на мой взгляд. Если вопрос в том как эффективно отдохнуть, то для меня Работает переключение деятельности, если нужно прям обнулиться, то лучше всего справляется физическая активность, но не фитнес, а что-то более захватывающее (например, полет в аэротрубе, горные лыжи, батут) или впечатления (сейчас популярны игры-квесты и психологические трансформационные игры, когда вы на несколько часов погружаетесь в реальность игры, но она помогает исследовать себя). А вообще вопрос более широкий, откуда усталость, очень часто она может быть связана с подавленными чувствами, то есть человек может как бы тратить все силы, на то, чтобы с этими чувствами не встречаться, от того и усталость.