Возможно ли избавиться от целлюлита в короткие сроки?

СпортЗдоровье+2
Daria Galitsyna
Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта Push Yourself и нескольких бизнесов.   · 8 янв 2021  ·
kolya_g

Смотря что вы понимаете под "короткими сроками".

Целлюлит - это не вредно и не страшно с точки зрения природы, поэтому избавляться организм от него не спешит.

Скорость избавления от целлюлита будет зависеть от причины его возникновения и стадии, до которой он дорос.

Если вы генетически не предрасположены к появлению целлюлита, и у вас появилась легкая "апельсиновая корка", то нормализация питания и повышение физической активности с курсом лимфодренажного массажа помогут относительно быстро избавиться от целлюлита - примерно за месяц.

Если же у вас есть генетическая предрасположенность к целлюлиту - у мамы и бабушки он есть, и у вас его уже довольно много, то понадобится больше времени, а средства все те же - правильное питание, регулярные занятия спортом и курсы массажа.

При этом важно понимать, что здоровый образ жизни дает больший эффект, чем массаж.

Остальные методы типа кремов, иглоукалываний или других "волшебных таблеток" не дадут хоть сколько-нибудь заметного эффекта.

Также будет не лишним проверить свое здоровье, особенно эндокринную систему. Различные нарушения обмена веществ или гормональные сбои могут провоцировать появление целлюлита.