Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О чем поет Егор Летов? Почему мне кажется,что он несет околесицу? Что это за "вечность пахнет нефтью",или "поймали в мешок золотой огурец"?

ЗашкваршнРусский рокГражданская оборона
Игорь Шарков
  · 83,8 K
Гитарист и голосист  · 18 мая 2016

"Поймали в мешок золотой огурец" - вполне возможно, просто околесица, как цоевские "алюминиевые огурцы", но вообще Летов любил писать по принципу свободных ассоциаций и полупрозрачно цитировать кучу прочитанных книг, известных высказываний ("не бывает атеистов в окопах под огнем") и, быть может, услышанных песен. "Вечность пахнет нефтью" многие, например, связывают с высказыванием философа XX века Бертрана Рассела "A smell of petroleum prevails throughout" (Все пронизывает запах нефти). Короче, прямой смысл часто найти в этих текстах трудно, но только потому, что они в основном построены на символах и отсылках.

Всегда считала, что "алюминиевые огурцы на брезентовом поле" это метафора военных действий)

Первый
Эксперт в области мемов  · 18 мая 2016
Как говорил Егорка в одном из своих интервью: "Я сам не знаю, в чём смысл моих песен. Просто мне нравится писать это, в некоторых песнях есть отсылки к моей жизни. Вот например как писалась "Реанимация": В больнице приходилось время от времени отцеплять капельницу, и выходить в коридор, а там трупы лежат, замотанные в простыню, свалены, и это не то что тривиально, а... Читать далее
Психиатр-нарколог, гражданин  · 7 июл 2020

Они иррациональны, сродни шаманским заговорам. Музыка - это несущая волна, модулирующая духовное намерение. И намерение исходит не от смысла слов, а лишь пользуется ими как проводником, наравне со звуками инструментов.

Как красиво и лирично вы это сказали…
военнослужащий ВС РФ  · 6 февр 2017

В большинстве песен смысла искать нет смысла, ведь фразы летят как лозунги, призывы, какие напоминания, созданые создать атмосферу, то же самое со звуком.