Какая доля доходов от продажи нефти и газа в экономике России?

ОбществоЭкономикаРоссия
The Question
Директор института энергетики и финансов  · 12 мар 2015

Вклад нефти и газа в ВВП России составляет около 30%, в доходы бюджета — около 50%, в объем российского экспорта — около двух третей, причем доля продажи нефти и газа в доходах бюджета и ВВП все последние года росла.

Однако теперь в доходах бюджета доля нефти и газа, скорее всего, будет снижаться. Во-первых, потому что будет падать цена на внешних рынках, во-вторых, из-за снижения экспортных пошлин на нефть и введения системы льгот и вычетов по внутренним налогам на нефть. Иными словами, от тех же объемов проданных энергоносителей государство будет получать меньше.

Откуда данные про 30 процентов? Я смотрю на сайте МинФина и там написано 10 процентов.