Как самостоятельно подготовиться ко Всероссу по экономике?

1211
4
0
17 мая
22:13
май
2016

iloveeconomics.ru - и больше ничего не надо :) Если хочется более или менее системно осознать теорию, то там же вроде есть рекомандации по книжкам. По микроэкономике более или менее классика - Вэриан, по макро - для расчетных задач и ранних этапов хватит Матвеевой, для понимания полезно кого-нибудь вроде Бернанке или Мэнкью. К качественным задачам можно почитать всяких "Экономистов на диване" и прочую "Фрикономику" :) У Гуриева было что-то ещё полезное для качественного понимания макры. В моё время советовали почитывать РБК, сейчас и не знаю, что читать... Чтобы не тормозить в типовых моментах задач и подготовиться ко всяким тестам, прекрасен задачник Акимова. Фильмецы вроде "Игры на понижение" тоже лишними не будут. Но это, в общем-то, всё факультативно, особенно если математическая соображалка работает (умеешь максимизировать функции - можешь плясать). Самое осмысленное - нарешивать задачи. Так что ещё раз iloveeconomics.ru. Я как-то сама донышко, но обобщение опыта знакомых такое.

(Ой, да, это уже не совсем про самостоятельность, но бесплатно и может оказаться полезно "прохожему": у Экономико-математической школы при МГУ есть дистанционные курсы. http://emsch.ru/learning/distant/ Вполне объективный кусок текста: у учеников ЭМШ традиционно неплохие успехи на ВОШ. Субъективный кусок текста: в ЭМШ умеют хорошо учить экономике.)

2
1
май
2016

Отдельные выездные школы в этом плане очень помогают (можно, конечно, не ездить на них, а просто попросить у кого-то материалы). Лично я доволен ВМШ-2016 именно потому, что там были хорошие подборки по всем темам и я достаточно чётко понял, что от меня требуется (после региона очень беспокоило, что я в заданиях всеросса не ориентируюсь вообще). Но так много где.

1
0
май
2016

Рецепт от абсолюта всероса 2016(не я):

1)два года подряд тащишь всерос по физике и математике

2)читаешь задания прошлых лет, и понимаешь как примерно решаются задачки

3)приезжаешь, пишешь и занимаешь первое место

1
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта