Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Помогает ли обучение на JavaRush или это ненужное платное обучение?

ОбразованиеТехнологии+3
Adil Nabiyev
  · 52,5 K
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 18 мая 2016

Смотри... Оно то помогает в любом случае, но никаких гарантий что ты станешь программистом в хорошем смысле этого слова все равно нет :) Ровно как и на любых других курсах.
В целом -- я одобряю. Хоть я им и не пользовался, но пользовался подобными сервисами. Они вполне неплохи и дают некий результат в любом случае.

Лично я при обучении шел следующим путем:
* нашел несколько очень опытных программистов и договорился что я у них буду консультироватся время от времени. (нескольких потому как не все всегда онлайн и что бы не задалбывать... второе особенно важно! )
* Нашел книгу по нужному мне языку которая написана достаточно доступным мне языком и прошелся по всех темах с которыми до этого не был знаком.
* Ознакомился с принципами ООП и достаточно хорошо их усвоил.
* Дальше пошло время практики. Здесь я придумывал себе задачи и практиковался сам... Время от времени задавая дебильные вопросы своим менторам с первого пункта. Иногда они подкидывали мне интересные задачки и я решал их.
* Так же дополнительно задачки можно решать на codeWars. Большой плюс -- видно кучу решений разными программистами после того как ты засабмитишь свое решение. И очень часто можно подсмотреть код лучше твоего(а если ты новичек -- то всегда). Минус -- неопытный программист не отличит хороший код от плохого, а плохой иногда пробивается на самый верх.
* Если сам себе придумал клевую задачку и думаешь что решил ее клево -- так же можно сделать свою задачку на кодВарс. Там обязательно найдутся маньяки которые сделают оптимальнее. И на этом тоже возможно учится.

Так же нужно усвоить важное правило:
Код должен быть читабельным в первую очередь. Лучше читабельный код на 4 строки чем плохочитабельный на 1 строку.

Так же есть очень толковая книга под названием "Чистый код". Отдельно советую прочитать каким бы языком ты не пользовался.

Первый
Java developer  · 4 дек 2019
Кому как, но мне Javarush точно помог. Основную базу практики Java Core я получил там. В свое время этот курс очень помог мне устроиться на первую работу джуном. Если ты был нулем в Java, то ни один курс не сделает из тебя профессионала. Минусы у курса, естественно, есть, тут многие пишут про валидатор (хотя некоторые считают это неким плюсом, и я даже согласен с ними)... Читать далее
Java-разработчик  · 18 мая 2016
А я выскажу другое мнение. Если вы серьезно хотите изучать джаву, то гораздо продуктивнее будет нормально готовиться, читать книги, смотреть чужой код на гитхабе, можно попросить кого-нибудь посмотреть на ваш код. А еще можно на тренинг по джаве пойти (их много бесплатных). Я думаю, что JavaRush - бесполезная трата времени и денег, лучше уже взять онлайн курс у... Читать далее

То есть нужно сказать что джаваРаш плохой, при том что вы не пробовали и просто потому, что есть другой и бесплатный путь? :)

Первый
JavaRush это отличный ресурс с большим покрытием java core отлично подходит тем кому из книг учиться скучно и тягость тут же все иначе 1200 практических задач - скучно не будет, и обязательно пройдите стажировку там весь сок, сам все прошел и устроился на первую работу и жена сейчас проходит, советую, а не советую SkillBox и GreakBrains друзья проходили и мне давали... Читать далее
Первый
От себя могу добавить, что JR точно помогает и думаю это будет для меня лично тем нужным скачком (скорее даже пинком), для осуществления своей мечты стать программистом.  В данный момент уже прошел первый квест и пока идёт хорошо. Да, надо искать информацию извне порой, но это даже плюс имхо.   Видно, что добавляются новые фичи и курс развивается. Надеюсь с курсом буду... Читать далее
Первый
Лично мне Javarush понравился из-за количества задач и, как ни странно это не показалось, за периодическую геморойность валидатора и условий задач. Я считаю, что это тоже подготавливает нас к реальной жизни разработчика и работе с клиентами, которые сами не знают, чего хотят. Да, иногда не хватает теории, но полно бесплатных ресурсов, где можно найти информацию. Навык... Читать далее
Первый
Анонимный ответ22 мая 2019

Если знаешь английский переходи на hyperskill.org. Там куча задач и теории. Так же есть консольные проекты. Проходи обучение через MAP. проекты пиши на главном. Плагины есть для IDEA.

или переводчики в помощь

Первый
Анонимный ответ7 мая 2019
Помогает, но нужно понимать свою цель. Если вы думаете, что за 30 баксов в месяц вам все разжуют, объяснят, и готовые знания вложат в голову, то вряд ли. Так не бывает ни на каких курсах. Джавараш - это площадка для саморазвития, в области java программирования разумеется. Для новичка это - хороший старт и ориентир, куда нужно двигаться. Я прошел половину курса и скажу... Читать далее
Первый
Просто обучение для галочки вряд липоможет, вдеьможно и решениягде-то погуглить, и пропустить самоесложное. Толк будеттолько от нудного, настойчивого, бесконечногорешения ВСЕХ задач на курсе + прохождения онлайн-стажировки JR, ну иликакой-то друго. Без опыта, хотябы такого, без pet-проекта,  резюме будетбудетвыглядетьсмешно и жалко на фоне засилияджунов. Я прошел и... Читать далее
Мой товарищ пошел на двухмесячные курсы по джаве за 450 долларов. Не мало, но и немного вроде, обучение ж персональное, хоть и в группе. Обещали все как обычно: курс пройдешь – можно рассылать резюме и сразу возьмут джаваджуниором. По факту прошлись галопом по основам и после каждого занятия выдавали на решение по нескольку задач. Такого количества практики реально... Читать далее