Помогает ли обучение на JavaRush или это ненужное платное обучение?

712
3
0
17 мая
21:56
май
2016

Смотри... Оно то помогает в любом случае, но никаких гарантий что ты станешь программистом в хорошем смысле этого слова все равно нет :) Ровно как и на любых других курсах.
В целом -- я одобряю. Хоть я им и не пользовался, но пользовался подобными сервисами. Они вполне неплохи и дают некий результат в любом случае.

Лично я при обучении шел следующим путем:
* нашел несколько очень опытных программистов и договорился что я у них буду консультироватся время от времени. (нескольких потому как не все всегда онлайн и что бы не задалбывать... второе особенно важно! )
* Нашел книгу по нужному мне языку которая написана достаточно доступным мне языком и прошелся по всех темах с которыми до этого не был знаком.
* Ознакомился с принципами ООП и достаточно хорошо их усвоил.
* Дальше пошло время практики. Здесь я придумывал себе задачи и практиковался сам... Время от времени задавая дебильные вопросы своим менторам с первого пункта. Иногда они подкидывали мне интересные задачки и я решал их.
* Так же дополнительно задачки можно решать на codeWars. Большой плюс -- видно кучу решений разными программистами после того как ты засабмитишь свое решение. И очень часто можно подсмотреть код лучше твоего(а если ты новичек -- то всегда). Минус -- неопытный программист не отличит хороший код от плохого, а плохой иногда пробивается на самый верх.
* Если сам себе придумал клевую задачку и думаешь что решил ее клево -- так же можно сделать свою задачку на кодВарс. Там обязательно найдутся маньяки которые сделают оптимальнее. И на этом тоже возможно учится.

Так же нужно усвоить важное правило:
Код должен быть читабельным в первую очередь. Лучше читабельный код на 4 строки чем плохочитабельный на 1 строку.

Так же есть очень толковая книга под названием "Чистый код". Отдельно советую прочитать каким бы языком ты не пользовался.

1
0
2 августа
01:09

У меня очень много учеников с JavaRush- отзывы положительные.
Как практика прорекомендую проект javaops.ru, где пишется Web проект База данных резюме
Первое занятие открыто.

0
0
май
2016

А я выскажу другое мнение. Если вы серьезно хотите изучать джаву, то гораздо продуктивнее будет нормально готовиться, читать книги, смотреть чужой код на гитхабе, можно попросить кого-нибудь посмотреть на ваш код. А еще можно на тренинг по джаве пойти (их много бесплатных). Я думаю, что JavaRush - бесполезная трата времени и денег, лучше уже взять онлайн курс у проверенного преподавателя, если нужно - могу посоветовать. Единственный плюс JavaRush, как мне кажется, это просто возможность попробовать и понять нужна ли вам вообще эта джава. Даже тот же вышеупомянутый codewars даст больше пользы. Я за весь путь до первой работы на java не потратила вообще ничего :) 

0
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта