Как не идти на поводу у стада и понять чего ты хочешь на самом деле?

ПсихологияСамосовершенствованиеСамопознание
Элина Егорова
Психолог, арт-терапевт  · 18 мая 2016  · back-to-self.ru

Согласна с ответом выше, противопоставление себя и общества – это путь в никуда. Пока у вас есть мысль, что «есть я, а есть стадо», вы сами себя загоняете в ловушку. Что если вам на самом деле хочется того, что общепринято? Тогда ваша гордость просто не позволит вам получить это.

Но есть ещё один важный момент - социум не только «зомбирует» нас, он также даёт нам новые стимулы для развития. Мнение общества по разным вопросам не всегда однозначно плохо или неверно, оно просто усреднено. Например, если речь идёт об оценке достижений человека, то стандартный набор «школа, институт, работа и семья», как «мерило успешности», на мой взгляд, не так уж плох. Во всяком случае, лично я бы не хотела отказываться от чего-либо из этого списка. Ну правда, чем плохо иметь работу и семью?) Конечно, ходить на нелюбимую работу и цепляться за разрушенный брак ради социальной «галочки» - это не здорово, но это уже другой вопрос.

К тому же мозг так устроен, что может конструировать наши желания и потребности, только собирая их из «кубиков» уже известного. То есть опять же того, что даёт нам общество, или если хотите, «стадо». Дети-маугли, например, точно не хотят ни карьеру построить, ни семью завести, или чего-то подобного – у них не было среды, которая рассказала бы им об этом. Делает ли это их счастливее? Это как посмотреть. Суть в том, что вам будет очень сложно понять, чего же вы хотите, находясь в информационном вакууме и социальной изоляции. А противопоставление себя другим ведёт именно к этому.

Здесь ключ в том, чтобы сверять то, что предлагает вам жизнь, со своими ощущениями. Для этого нужно просто найти опору в своих внутренних ценностях, понять, что для вас важно в этой жизни, а на что вы не хотите тратить своё время. И в этом нет никакого надрыва и героического противостояния «зомбированию» социума – вы просто спокойно отказываетесь от того, что вам не нужно, и занимаетесь тем, что вам нравится. И здесь уже нет внешнего «хорошего и плохого», есть только полезное и неполезное лично для вас.