Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не идти на поводу у стада и понять чего ты хочешь на самом деле?

ПсихологияСамосовершенствованиеСамопознание
Элина Егорова
  · 8,1 K
Психолог, арт-терапевт  · 18 мая 2016  · back-to-self.ru

Согласна с ответом выше, противопоставление себя и общества – это путь в никуда. Пока у вас есть мысль, что «есть я, а есть стадо», вы сами себя загоняете в ловушку. Что если вам на самом деле хочется того, что общепринято? Тогда ваша гордость просто не позволит вам получить это.

Но есть ещё один важный момент - социум не только «зомбирует» нас, он также даёт нам новые стимулы для развития. Мнение общества по разным вопросам не всегда однозначно плохо или неверно, оно просто усреднено. Например, если речь идёт об оценке достижений человека, то стандартный набор «школа, институт, работа и семья», как «мерило успешности», на мой взгляд, не так уж плох. Во всяком случае, лично я бы не хотела отказываться от чего-либо из этого списка. Ну правда, чем плохо иметь работу и семью?) Конечно, ходить на нелюбимую работу и цепляться за разрушенный брак ради социальной «галочки» - это не здорово, но это уже другой вопрос.

К тому же мозг так устроен, что может конструировать наши желания и потребности, только собирая их из «кубиков» уже известного. То есть опять же того, что даёт нам общество, или если хотите, «стадо». Дети-маугли, например, точно не хотят ни карьеру построить, ни семью завести, или чего-то подобного – у них не было среды, которая рассказала бы им об этом. Делает ли это их счастливее? Это как посмотреть. Суть в том, что вам будет очень сложно понять, чего же вы хотите, находясь в информационном вакууме и социальной изоляции. А противопоставление себя другим ведёт именно к этому.

Здесь ключ в том, чтобы сверять то, что предлагает вам жизнь, со своими ощущениями. Для этого нужно просто найти опору в своих внутренних ценностях, понять, что для вас важно в этой жизни, а на что вы не хотите тратить своё время. И в этом нет никакого надрыва и героического противостояния «зомбированию» социума – вы просто спокойно отказываетесь от того, что вам не нужно, и занимаетесь тем, что вам нравится. И здесь уже нет внешнего «хорошего и плохого», есть только полезное и неполезное лично для вас.

Мой блог про то, как психология помогает делать жизнь лучше 👌Перейти на t.me/psy_will_help
Я имею три высших образования. А всё стадо тоже? У меня 6 детей. И пока 7 внуков. У всего стада тоже? У меня 16... Читать дальше
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 19 мая 2016
Вопрос не в том, чтобы идти на поводу "стада", вопрос в том, чтобы не идти на поводу "себя". Обычный человек представляет из себя некий психо-механический "шар" с торчащими наружу "кнопками и рычажками". Когда такой "шар" катится по жизни, то натыкается на "что-нибудь" и это "что-нибудь" нажимает на "кнопку-рычаг", автоматически вызывая к жизни соответствующую реакцию... Читать далее
Это интересно. Я по жизни почти никогда не думаю. Ибо нет причины думать. Думать приходится при решении проблем... Читать дальше
Студент режиссерского факультета  · 18 мая 2016
Есть прекрасное слово "органика". В театрально/киношной среде под ним подразумевают некий базис актерских ужимок, пристроек, жестов и движений, который, как бы, и показывает со всех сторон именное, то есть личное обаяние артиста.  Если же артист, насмотревшись на какую-то звезду, занимается пародией, то есть идет против своего нутра  - выходит совершенно грустная... Читать далее
Студент, PR, политика  · 18 мая 2016

Самое главное - это не бояться критики в свой адрес, а уж если ты попрешь против стада, потребляшек, то поверь, она будет, в избытке. Пойми, что ты лучше, стада, но не задирай голову слишком высоко. Ты выше и умнее толпы, а не таких же как и ты. Здесь остается конкуренция! Не забывай совершенствовать себя, учиться, развиваться!)

Электронный музыкант. Саунд-продюссер. Диванный эксперт.  · 18 мая 2016
Вспомнить себя в детстве, когда ты не знал ещё таких слов, как: Стереотип, высокомерие, подхалимство и т.д Вспомнить то, что тебе по настоящему приносило удовольствие, счастье. Будь то: пение, танцы, рисование, игра на муз. инструментах и т.п Взяться за это хобби серьёзно и превратить в свою профессию, которая будет немало оплачиваемая и ты сможешь путешествовать и жить... Читать далее
Автор, креативный директор, социо-психолог  · 19 мая 2016
Изучите основные принципы манипуляции, пропаганды и нейромаркетинга и тогда — вам не нужно будет долго думать, чего вы хотите на самом деле.  Разобравшись в том, что происходит в обществе и с обществом, вы, почти моментально, осознаете свои сильные творческие стороны. Ведь раньше, с помощью вышеперечисленных принципов, ваши лучшие качества намеренно и бессознательно... Читать далее
Первый
Я бы вам посоветовала слушать всех. Тогда вскоре к вам придет осознание того, что нет глупых и умных, хороших и плохих. Мы все всегда разные и каждый может дать дельный совет. Но запомните ,,нужно людей слушать, но не слушаться''. Слушая людей надо при этом не стать ведомым. И лишь брать для себя от любого человека качество или модель поведения что вы считаете... Читать далее