Чем можно заменить слово "Прошу" в различного рода заявлениях?

1896
9
0
17 мая
21:51
май
2016

Боюсь, что в заявлениях особых вариантов нет. Дело в том, что официально-деловой стиль очень клиширован, и для заявлений все формулировки примерно одинаковы. "Прошу", насколько я знаю, может быть единственно верной. Варианты, указанные выше, мне никогда не встречались. Ну как вариант: "требую", "настаиваю на том, что...", "заявляю о необходимости...", "настоятельно рекомендую",

Дарья АстраханцеваОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0
май
2016

Если учитывать, что в любом языке имеется тенденция к экономии речевых усилий (стремление выразить максимум инфы за минимальное количество времени, отсюда и слово "инфа", например), то лучше варианта, чем "прошу" вы не найдёте. Ведь он самый простой, краткий и понятный. Но если по каким-то причинам вы не хотите использовать слово "прошу", то вам придётся переформулировать свою просьбу в целую конструкцию, которая выведет того, кому вы пишете, на вывод о просьбе. Пример: "Уважаемый Иван Иванович! Поскольку в нашем подъезде вот уже две недели как прорвало канализацию, нечистоты достигли седьмого этажа. Непринятие срочных мер грозит необратимыми последствиями".

2
0
май
2016

С точки зрения стилистики русского языка это не нужно. Официально-деловой стиль консервативен, сочетает в себе шаблонность, однообразность, при том ясность и краткость (отсылаю к учебнику Голубевой по стилистике русского языка). Слово "прошу" удовлетворяет всем этим критериям, и, если оно тем более есть в форме, то ответ: не надо ни на что заменять.

1
0
показать ещё 7 answers
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта