Почему Госдеп США стал пропагандистским клише, если это не спецслужба, а аналог МИДа?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос

Потому что спецслужбы занимаются скрытой пропагандой - имена сотрудников ЦРУ никто не знает. А вот имена сотрудников Госдепа не засекречены.

Одна из функций Госдепартамента США - объяснение официальной позиции Вашингтона по всем важным вопросам. Разумеется, к каждому слову сотрудников Госдепа в отношении России внимательно прислушиваются наши дипломаты и журналисты. Так как официальная позиция Вашингтона почти всегда расходится с Москвой, то наши журналисты обвиняют Госдеп в пропаганде. Я думаю, что частое цитирование Госдепа в наших СМИ с последующей критикой и закрепило за Госдепом статус "пропагандистской машины". В действительности же информационная война идет с обеих сторон, и в ней участвуюь не только министерства иностранных дел.

сторонник плюрализма  · 17 мая 2016

Потому что все вопросы относительно политики в отношении России (и не только) решаются в Госдепартаменте США. Это, к сожалению, не выдумка, но Госдеп действительно занимается антироссийской пропагандой на территории России, а также в СНГ. Именно поэтому когда создаются напряженные моменты между РФ и Штатами в первую очередь идут на контакт с Госдепом.