Учу английский много лет, но все равно постоянно заваливаю грамматические тесты, потому что не уверен, где какое правило применить. Что делать?

192
3
0
17 мая
21:30
май
2016

Как ни парадоксально, ответ может заключаться в том, чтобы перестать учить и начать применять. Зарегистрироваться на той же coursera.org, слушать лекции, принимать участие в обсуждениях, эссе писать. Да, будете делать ошибки, но при достаточном погружении в (виртуальную) среду, у вас возникнет чутье, как можно сказать, а как нельзя. Потом вы вернетесь к грамматическим правилам, закрепите их, и все встанет на свои места.

4
0
май
2016

Меня уже однажды заминусовали за подобный ответ тут, но рискну еще раз порекомендовать учебник Голицынского "Грамматика": более исчерпывающего и подробного набора упражнений по грамматике я нигде не встречал. При этом язык очень простой, запас слов у вас может быть минимальным. Возможно многим не понравится сухой метод изучения(просто набор упражнений по грамматическим правилам с теоретическими вставками), но для меня он в свое время стал учебником, который разложил по полочкам все мои знания. 

1
0
май
2016

По итогам грамматических тестов после второго курса, у меня тоже всё было неважнецки с грамматикой.

Но выпала оказия поучаствовать в международном конгрессе.

В течение двух недель удалось пообщаться с иностранцами, совершенно не владеющими русским. Общался как мог, вооружившись всеми теоретическими знаниями.

А осенью на первом занятии преподаватель грамматики была просто шокирована. Чувак после каникул пришёл с бОльшим знанием грамматики, чем были у него после окончания семестра.

В общем, надо пообщаться вживую с кем-то, кто совершенно не говорит по-русски. Увидите — все знания сами собой разложатся по полочкам. И времена будете на автомате применять верные.

Андрей РыбаковОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта