Как научиться общаться, находить друзей и нужны ли они вообще?

ПсихологияОтношения+4
Анонимный вопрос
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 18 мая 2016
  1. Если у вас сейчас какие-то сложности с общением, это не значит, что так и дальше будет. По мере того, как вы будете попадать в разные компании с разными людьми, у вас получится чувствовать себя более свободно и легче идти на контакт. Просто бывает так, что люди долго существуют в одинаковом окружении, и у них складывается какая-то своя социальная роль и имидж, а, на самом деле, человек больше этой роли, и в другой среде может раскрыться.

  2. Крутые друзья получаются из тех людей, с кем есть общие интересы, какая-то похожая система ценностей. Если попадаешь в школу, институт или рабочий коллектив, такие люди могут там оказаться, и вы станете друзьями, но не обязательно так получится. Гораздо больше вероятность встретить близких тебе людей занимаясь вместе тем, что тебя интересует, например, с большей частью своих друзей я когда-то играл в музыкальных группах, или сейчас играю. Можно заняться каким-нибудь спортом, пойти на кружок рисования или танцев, собраться в поход или найти что-то еще, что кажется крутым и интересным, и скорее всего, там будут люди, с которыми будет легче оказаться на одной волне и понять друг друга, не только на тему ваших общих увлечений.

  3. Ну а на тему нужны/не нужны - конечно нужны :)