Что стало с римским водопроводом после падения империи? Варвары не знали, что с ним делать?

ИсторияНаука
Mike Lesgov
кандидат юридических наук, преподаватель истории российского права  · 17 мая 2016

Для  того,  чтобы  догадаться,  что  льющуюся  воду  нужно  пить,  не  обязательно  носить  тогу  и  читать  Апулея  с  Цицероном.

Римские  акведуки  часто  называют  сложными  инженерными  сооружениями,  и  это  в  некотором  смысле  правда - чтобы  их  построить,  нужен  был  ювелирный  расчет.  Но  вот  их  последующая  эксплуатация  никаких  знаний  и  усилий  не  требовала.  Это  же  не  современный  водопровод,  где  надо  менять  трубы,  подкручивать  гайки  и  менять  краны,  а  просто  длинные  каменные  тоннели  и  желоба,  по  которым  вода  естественным  образом,  безо  всякого  участия  человека  течет  от  дальнего  источника  к  городу.  Так  что  варвары  продолжали  акведуками  пользоваться  так  же,  как  и  римляне,  и  с  этими  акведуками  ничего  не  случилось,  некоторые  до  сих  пор  используются  по  прямому  назначению  (фонтан  Треви,  например,  построен  у  выхода  на  поверхность  одного  из  них).