Могли ли люди из Старого света посещать Америку до её официального открытия, есть ли этому какие-либо научные доказательства?

ИсторияНаукаПутешествия
Андрей Д.
Любитель истории  · 17 мая 2016

Да, могли, и делали это!
Один из самых просты примеров - дальние морские походы викингов, благодаря которым они открыли Исландию, Гренландию и добрались до Америки. Первым викингом, вступившим на Американский континент был Лейф Эриксон и произошло это примерно в 1000 г. н. э.
Здесь почитайте подробнее, если интересно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Американские_походы_викингов
Еще существую неподтвержденные данные о том, что даже во времена Римской Империи, а то и раньше люди уже бывали на Американском континенте.

Что это за неподтвержденные данные такие?

Основатель и владелец компании Venture Translations  · 17 мая 2016

Конечно, есть. Как минимум викинги туда плавали в XI веке (почти за пятьсот лет до Колумба). В 1960 году остатки поселения викингов нашли на острове Ньюфаундленд.