Почему людям стыдно, когда они видят неудачное выступление незнакомого человека?

Психология
Алексей Орехов
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 5 янв 2021  · gipnoz-life.ru

Не всем людям. Есть и такие, которые вообще не замечают / замечают, но не зацикливаются, а быстро забывают / злорадствуют.

Те, которым стыдно, обычно так себя чувствуют из-за того, что в воображении ставят себя на место "неудачника". И реакция стыда в реальности не настолько относится к: "бедняга, как, наверное, ему сейчас неловко!", насколько к: "если бы я был на его месте, мне было бы плохо / ужасно / стыдно". Просто у таких людей грань между предполагаемыми (а частенько - и приписываемыми) переживаниями другого человека и своими собственными - очень тонка.