Что о туристическом бизнесе знают те, кто в нем работают, чего не знают те, кто отдыхает?

Бизнес и менеджментТуризм+3
The Question
Координатор Лагеря Актива  · 27 мая 2016

По моему опыту отдыхающие не догадываются о многих вещах:).

  1. Себестоимость отдыха. Поэтому мы часто слышим самые разные вопросы: от "почему так дорого" до "почему так дешево":).

  2. О количестве проверок, которым подвергается туристический бизнес: документы, страховка, пожарники, регистрация в ГИБДД, СЭС, клещи, лицензии... Это очень много! Но мы справляемся. Причем каждая такая проверка это отдельная история, которые мы любим рассказывать друг-другу в кругу коллег. Ибо даже когда все вылизано, иногда предъявляются такие претензии, что не удивиться не возможно:). И каждый год нормативы меняются.

  3. О том каких сил требует привлечение клиентов. Реклама - очень дорогая штука, а конкуренция очень высока. И просто донести до мира, что ты существуешь, не потерявшись, среди сотен коллег - это огромные затраты. Но это скорее печальная и история.

  4. О том, какое это сложное дело - качественная организация отдыха (в нашем случае - детей). Часто вопросов один: "а есть у вас бассейн?" и "сколько это стоит?" А действительно важные вопросы: "Какая программа?", "Чем дети занимаются?", "Чему они научатся?" - задают единицы. А между тем, именно подготовка и сведение программы занимает обычно несколько месяцев!

Так что нам всегда есть что рассказать отдыхающим:).