Почему Российское авторское общество требует отчислений у кафе и ресторанов за музыку, которая играет по радио?

Ведь радиостанция уже заплатила авторам.
ОбществоМедиа и коммуникации+4
Ярослав Николаевич
Студент юридического факультета. Слишком много знаю.  · 18 мая 2016

Ну, скажем так - РАО — это просто обдираловка. Хотя вполне себе законная. Они выкупают права у владельцев произведений (в обмен на право их защиты "если кто-то будет на них посягать") и продают уже владельцам кафе и прочих мест. По сути, РАО не имеет никаких полномочий и не может заставить кого-либо купить у них "пакет услуг", но они понуждают к этому, мотивируя тем, что будут ходить к вам с проверками и если вы не устраните нарушение, то к вам будет подан иск о нарушении авторских прав.

Насколько мне известно, бесплатно можно показывать в своём кафе/магазине/салоне только новостные каналы, информация на которых может нести важный смысл (объявление о чс, войне, например).