Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если нет друзей?

ПсихологияОбщество+4
Михаил Колеснев
  · 280,2 K
На Кью задали 19 похожих вопросов
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 2 апр 2021  · samka.co

Принимайте решение по этому поводу, исходя из собственных потребностей. Вы уверены в том, что вам нужны друзья, или хотите их обрести потому, что этого требует общество? Потому что у всех вокруг есть друзья? В первую очередь вам необходимо разобраться в себе.

Поверьте, есть множество людей, у которых нет друзей и они им не нужны. Да, есть знакомые, коллеги или товарищи. Но дружба – это очень глубокое чувство.

Если вы не хотите быть одиноким, найти друзей не так сложно. В первую очередь, для этого необходимо расширить свой круг общения и интересов. Вам нужно выйти из зоны комфорта. Действуйте следующим образом:

• Запишитесь на какой-нибудь кружок, который подразумевает групповые занятия. Там вы наверняка с кем-нибудь познакомитесь – пусть не сразу, но это случится.

• Начните ходить в фитнесс-клуб. Это тоже отличный способ обрести новые знакомства.

• Попробуйте посетить антикафе или квест-рум. Поверьте, там очень интересное общество – все открыты к общению и очень дружелюбны.

Возможно, вы сами не хотите или не умеете подпускать людей. Для того, чтобы найти новых друзей, к этому нужно быть открытым. Очень важно самому быть хорошим другом. Дружба – это умение быть рядом с человеком безвозмездно. Когда вас ничего, по сути, не связывает, но вы все равно поддерживаете близкое общение.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
2 эксперта согласны
Советую вспомнить всех своих знакомых. Оцени уровень общения с каждым, своё отношение. Например с Машей ты гуляешь... Читать дальше
Практикующий психолог, аспирант, транзактный аналитик, коуч  · 22 июл 2020  · psysolve.com/zayavka
Возможно, стоит подумать, что для Вас дружба. В целом, это растяжимое понятие. В огонь и в воду, пройти через медные трубы и поделиться последним рублем - это может быть дружбой, но если в опыте этого нет, это еще не значит, что это не дружба: возможно, ваши отношения проверяются чем-то другим. Для меня дружба - это добровольный выбор оставаться с человеком, просто так... Читать далее
Единственный способ найти друга - это самому быть хорошим другом. Также выделять время на развитие дружбы... Читать дальше
Семейный психолог. Психотерапевт. Помогаю парам разрешить конфликтные ситуации. Опыт...  · 22 мая 2021  · intrigue.dating
Жить и наслаждаться собственной свободой. Вас так волнует этот вопрос – отсутствие друзей? Важно понимать, что именно вы подразумеваете под понятием дружба. Это отношения, в которых вы просто периодически болтаете и можете выговориться в трудную минуту? Или общение 24\7, нахождение все свободное время вместе? Это тоже играет важную роль. Сегодня совсем не обязательно... Читать далее
Онлайн журнал о знакомствах и отношениях - Intrigue Dating.Перейти на intrigue.dating
Директор чайной компании "Samovartime"  · 11 мая 2021

для начала стоит задать себе вопрос почему так происходит и нужны ли она вам, если их нет?

возможно, вам комфортнее, когда вы большую часть времени проводите в одиночестве и другие люди вам в принципе не нужны

Директор компании по производству и реализации натуральной косметики. Разбираюсь в...  · 30 апр 2021
Всё зависит от того как вы относитесь к тому, что у вас(или не у вас) их нет. Если человек не нуждается в таком близком общении с людьми,то наверняка у него есть на то причины, а если же дружбы не хватает,но по какой-то причине её нет, то тут уже нужно разобраться в чём может быть дело. В первую очередь разобраться в себе и своём понимании дружбы и потом проанализироват... Читать далее
Бьюти маркетПерейти на holmarket.ru
Художница, которая живет где-то между Европой и Азией. Insta: @sashaozkan  · 22 янв 2021
Чем старше я становилась, тем больше разочаровывалась в окружающих меня «друзьях» - часть отвалилась сама, какая-то часть проявила себя не с лучшей стороны и я сама не заметипа, как к 30ти годам «растеряла» всех друзей. Остались хорошие знакомые - на чашечку кофе, прогулку, но увы, я поняла, что настоящего друга/подруги я не нажила - возможно роль сыграл мой характер... Читать далее
Анонимный ответ15 июня 2021
Если честно сейчас у подростков нет друзей и за частую они одиноки, хоть и рядом даже кто-то есть и это нормально. Зачем искать намеренно друзей, если тебе и так одному хорошо. Просто нужно заниматься собой и начинать думать о будущем, тогда и время не будет на такие мысли. Я вот со школы друзей не имею, а уже 23. Занимаюсь всякими хобби, работаю, общаюсь с теми кто... Читать далее
Первый

Смотря какая ситуация. Может дело в Вас, сложный характер или вы слишком замкнутый. А может дело в вашем окружении, нет единомышленника, который будет интересен. Но с точностью могу сказать, что если действительно вы ищите друга, то через некоторое время найдёте его. Нужно просто немного подождать и разобраться в себе. Удачи!

Эксперт по всем вопросам 🤔  · 16 июн 2021

А в чем собственно проблема, сейчас век интернета, куча клубов по интересам, выберите увлечение и ищите единомышленников, я например люблю исследовать подземные сооружения своего города, легко начинал общение с людьми которые тоже занимаются этим, вскоре встретились, обменивались знаниями и прочим, поэтому главное не стесняйтесь, разговаривайте, общайтесь и все будет хорошо)

Настоящая дружба это другое, вы путайте обычное общение с дружбой.

не менеджер  · 19 июл 2016
Ничего:)У моего мужа нет друзей(он стандартный человек).Вообще нет,на полном серьёзе.На нашей свадьбе была только его родня.И знаете, ему норм.Он много работает,занимается любимым делом и всё у него хорошо.Да, сейчас ему за 30 лет и раньше у него была компания и друзья, но время всё расставило на свои места вот таким образом.Поэтому мой ответ будет таким: в любой не... Читать далее
У нас так же. Только в нашей паре этот одинокий человек -я. У мужа разношерстная компания. На свадьбе было 140... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Что делать,если нет друзей? — 10 ответов, задан 
Эксперт дружеских отношений по версии Яндекс кью 🤳🏻 Полуфиналист проекта ТопБлог 2022...  · 3 мая 2022  · taplink.cc/tvoy_ecspert
Если вы решили задать этот вопрос, то смею предположить, что начали разбираться в себе и ваших "хочу". А это уже и есть первый шаг.
Второй шаг - это уже само понимание того, почему их нет. Возможно что-то отталкивает людей от вас или вы сами не подпускаете их к себе. Задумайтесь, что в вас такого, что мешает обрести друзей. 
Как только поймёте, уже будете знать, как не надо делать и после можно приступать к знакомству с людьми.
Что касаемо самого знакомства. Следите за тем, что вы чувствуете в этот момент, так вам будет проще понять себя и своё отношение к людям. Это важно для понимания, нужны ли вам друзья или вам и без них комфортно и привлекает больше независимость. 
Какие есть способы взаимодействия с людьми:
  • социальные сети, тут я могу предложить взаимодействия через публикации или истории, так вы сможете изучать людей и их интересы, после чего уже будет проще познакомиться с человеком;
  • через друзей и знакомых, принцип такой же, можно узнать о человеке заранее или если это не запланированная встреча, то вслушиваться в то, что говорит этот человек, как он мыслит и на основе этого делать соответствующие выводы. Развивайте свою наблюдательность, это вам очень поможет в дальнейших коммуникациях;
  • все остальные методы уже описаны другими людьми ранее, поэтому повторяться не буду.
И в завершении немного слов от моего лучшего друга: "Раз вы задаете такой вопрос, значит вы не отшельник. Или по крайней мере не хотите им быть. Решение: развивать в себе то, что могло бы заинтересовать других. Интуиция подскажет что)"
Надеюсь это вам поможет, желаю удачи!
Если есть вопросы или вы хотите со мной связаться, то просто перейдите по ссылкеПерейти на taplink.cc/tvoy_ecspert
Что делать, если нет друзей? — 4 ответа, задан 
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 9 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Обстоятельств и причин такому положению дел настолько много, что крайне неразумно пытаться найти один общий ответ и единообразное руководство к действию!

Начать следует с того, требуются ли Вам друзья здесь и сейчас - потому что иначе вместо друзей у Вас появятся такие "друзья", от которых не отвертитесь...

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Что делать, если нет друзей? — 4 ответа, задан 
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии отвечает...  · 11 окт 2020  · dialog.elitsy.ru/expert/15728

Друзей может быть много, может быть мало, может и совсем не быть: по условиям жизни и по личным особенностям. А если человек ушел прочь от Бога и принял это как норму - вот тогда крышка.

У меня нет друзей, что делать? — 17 ответов, задан 
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 9 дек 2020  · vera-light.ru

Здравствуйте, Артем! Самый лучший друг -это ты себе сам. Сколько Вам лет? Вы же жили до этого времени, как то без друзей? Если для Вас это болезненная тема и испытываете нехватку в общении, займитесь саморазвитием, изучите что то новое и интересное для Вас, найдите единомышленников в этой теме и так у Вас появятся, как минимум приятели или товарищи по интересам.

Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
У меня нет друзей, что делать? — 17 ответов, задан 
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 7 нояб 2020  · vera-light.ru

Здравствуйте, Артем! Нет друзей - надо ответить себе на вопрос, почему?

Не бывает друзей по разным причинам, например:

  1. Сам так хотел, не хотел находиться в компаниях, где мне было не очень комфортно, где меня могли обидеть, оскорбить и т.д. и я сам от них отдалился и стал жить один, без "друзей".

  2. Были друзья пока мы учились в школе, вместе ходили гулять, в секции, кружки, а когда выросли - у каждого началась своя другая взрослая жизнь и я вдруг понял, что нет друзей рядом, все заняты своей жизнью, но не мной.

  3. Я просто люблю побыть в тишине, но иногда от этого становится грустно.

  4. Я понял (ла), что мне плохо одному (ой) и жизнь, как будто проходит мимо меня потому что нет рядом верных и преданных друзей с которыми можно было бы поговорить по душам, обсудить проблемы.

Это и еще многое другое может быть причиной страданий от того, что нет друзей. Все перечисленное - есть причина страданий - нет друзей и это же является ответом - почему нет друзей.

Друзья на самом деле появляются в детстве и "сохраняются" на "века", но, только для того, чтобы и через века и через столетия захотели Ваши друзья с Вами общаться так же, как раньше - надо быть интересным человеком. Надо быть таким человеком, с которым хочется рядом быть, ощущать тепло и уют его присутствия.

Не надо беспокоиться по поводу отсутствия друзей - это не хорошо, ни плохо. Это есть, как оно есть. Главное - надо заниматься собой и своим развитием, чтобы быть интересным человеком, как для друзей - если они есть, так и для просто знакомых.

Будьте счастливы! Займитесь своей реализацией и подумайте о своей личной жизни!

Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
Что делать, если нет друзей? — 6 ответов, задан 
Читаю книжки, люблю кофе и психологию. Чуть-чуть музыкант и общительный поэт. Буду рад...  · 7 окт 2020

Заведите их.

На этом я мог бы и закончить ответ, но в таком случае он был бы не так полон.

Всё зависит от вас. Недовольны этим? Так станьте более активны и настойчивы, знакомьтесь без конца, расширяйте свой круг общения, тогда хоть кто-то, но станет вашим другом.

Довольны? Так живите с высоко поднятой головой, наплевав на общественное мнение. До этого же вы как-то с этим уживались.

Тем более, будьте горды, ведь вы- одиночка, крейсером пробивающий путь в этом мире пар и сообществ.

Делайте, что хотите.

Что делать,если нет друзей? — 10 ответов, задан 
Инвалид детства нерабочая группа   · 5 нояб 2022
Я переживала это лет в 11-30+. Сейчас поняла,что в свои почти 44 могу дружить лишь с теми,кто со мною будет на одном уровне,а таких найти довольно сложно, практически невозможно…Ещё и муж ревнивый, общаться не даёт…Так я вынуждена была стать интровертом…А в 4 года я тоже очень хотела иметь друзей,а со мною никто не хотел играть,моими друзьями стали книги, поскольку я уже умела читать.Сейчас мой лучший друг -интернет и велик)))
Что делать, если нет друзей? — 2 ответа, задан 
Лучший
Наблюдатель, изучаю людей, во всех смыслах! Хобби контент, +книги +фильмы +сериалы...  · 14 нояб 2021
Сначала люди знакомятся, знать имя человека важно.
Потом ищут общие интересы, увлечения, даже общие протесты сближают людей...
По мере общения найдутся открытые темы, взаимопомощь и понимание, чем дальше тем больше.
Внимание к новому знакомому важно, но и доставать тоже незачем, если это какой то общий круг общения, класс, группа, коллектив, какая то секция...Общение и так будет происходить, что да как, да почему....
Если тебя позовут куда то с собой или человек придет, когда ты позовёшь его, будет тебе дружба...
Люди разные, поэтому придется постараться, а может и не раз и не два... и даже не 5 раз, главное желание....
У меня нет друзей. Что делать? — 2 ответа, задан 
SEO-копирайтер. Создаю контент для малого и среднего бизнеса.  · 13 янв 2023
Делать две вещи: первое, старайтесь идти на встречи и проводить время с людьми. Второе, занимайтесь тем, что вам интересно и привлекательно для окружающих — это будет хорошим способом найти общие темы для общения. Пусть дружба начнется со знакомства. Вы можете также посещать сообщества и клубы, где можно пообщаться с новыми людьми.
Что делать,если нет друзей? — 10 ответов, задан 
Главное быть хорошим человеком (добрым). Не на словах ) Становиться лучше. Только так...  · 22 авг 2022
Я думаю, главное быть хорошим человеком. И развивать это. В том числе это значит освобождаться от токсичности, гнева, вредных привычек критиковать других и т.п. Потому что какие друзья нам нужны ? С которыми можно поговорить о чём угодно, не мучаясь стеснённостью. Которые хотя бы не бросят, понадёжнее. Нам самим нужно становиться такими, каких друзей мы хотели бы себе найти. Т.к. Вы в любом случае притягиваете какой-то круг общения, соответствующий Вашему характеру, взглядам, эмоциям. 
Если меньше негатива, то человек более уверен в себе, менее уязвим, т.к. у него меньше ран и его мало что задевает, поэтому в общении ему проще и с ним.
Если у Вас добрый характер. Вы не будете говорить о чём-то что ранит и раздражает других людей, доставляет им неприятности. То что думаете, свободно, но при этом без токсичности. И даже если у Вас не будет каких-то постоянных друзей, компании, Вы просто будете чувствовать себя хорошо в обществе людей, без беспокойства, и сможете спокойно общаться если захотите. Тогда и до друзей недалеко.
Это всё конечно не просто, если сразу не хватает привычки и такой как бы самодостаточности, но это приходит с общением, временем, и если не делать проблемы из-за неудач.
Я общаюсь, если хочу. На спортивных площадках, где-то ещё. И не общаюсь если не хочу (если при этом никого особо не обижаю). Мне нормально. Т.к. без отрицательных эмоций, то люди спокойно принимают и согласие и отказ, не видя ничего в этом личного, поскольку его нет. И не беспокоюсь из-за таких вещей. Если нужно в чём-то отказать, могу объяснить почему, человек поймёт что с ним это не связано. Поэтому не беспокоюсь, любое другое общение даётся тем более проще.
Никогда не думайте, что Вы неудачник, или что-то с Вами не так. Клеймя себя такими печатями, Вы только отдаляете в жизни всё хорошее. Всё плохое и все отрицательные эмоции и события в Вашей жизни (созданные ими) - никак не относятся к Вам. Не Вами в действительности созданы. Они то, что нам мешает, но не мы. Потому что нам в действительности без этого лучше. Но даже если что-то есть, не стоит переживать из-за этого. Потому что это просто ещё одна ошибка, из-за которой будет труднее освобождаться от того, что мешает прошлого, чтобы дать дорогу новому.
Не беспокойтесь ни о чём. Всё наладится, со временем. Если Вам не хватает друзей, они у Вас будут. Главное оставайтесь хорошим человеком и не мешайте сами себе. Ведь по большей части все проблемы из-за этого. Удачи!