Nikolay Orlov
май 2016.
43465

Что можно полезного купить в аптеке (мастхев)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
110
26 ответов
Поделиться

Попробую составить наиболее универсальный список всего, что мастхев для взрослых.
1. Учитывая обилие вопросов, где авторы жалуются на симптомы неврастении, я бы рекомендовал купить в аптеке "Нейромультивит" и принимать его в период тяжёлых психических нагрузок. Также имеет смысл обзавестись каким-нибудь лёгким седативным - экстракт валерианы, настойка пиона, пустырник, дормиплант, седативные сборы.
2. Какие-нибудь НПВСки: парацетамол, кетонал. В любой непонятной ситуации уменьшат боль и температуру. Анальгин не рекомендую, может вызвать агранулоцитоз и некротическую ангину
3. Пластыри, вата и бинты. Никогда не знаешь, что и в каком объёме себе порежешь.
4. По той же причине нужен какой-нибудь антисептик - перекись, хлоргексидин, уже озвученные йод с зелёнкой.
5. Антациды и ферменты - фосфалюгель, маалокс устранят изжогу, мезим поможет пищеварению, что особенно актуально после праздников, а если денег не жалко, то можно и креон. Ну и гутталакс от запоров, правда, как и любым слабительным, им категорически запрещено злоупотреблять.
6. Но-шпа - тут всё понятно.
7. Крем акридерм или силкарен - топические глюкокортикостероиды. Снимут местные симптомы аллергии, как-то зуд и покраснение. По сравнению с другими гормональными препаратами, имеют крайне мало побочных эффектов.

1. Бепантен - стимулятор пролиферации. Царапины, шелушение, ожоги - борется со всем очень хорошо. В своё время привёл мои руки в человеческий вид, после того, как я облился цитостатиком.
    В зависимости от наличия хронических заболеваний, список может дополняться - при хроническом гастрите разумно держать под рукой ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол), при хроническом панкреатите ферменты нужны не только по праздникам, и т.д. и т.п...
148
-9

вот это я понимаю мастхэв

+3
Ответить

Дротаверин (дротаверина гидрохлорид)  - та же Но-шпа, но дешевле.

+15
Ответить

Парацетомол не является НПВС. Кетонал — рецептурный, не в любой аптеке его отпустят.

0
Ответить
Ещё 17 комментариев

Парацетамол - не НПВС? О.о С каких пор?

+1
Ответить

От бепантена был хим. ожог на лице. Может быть это я какая-то очень восприимчивая, но тем не менее, смущает что  в рекламе советуют намазывать на детей им после произошедщего со мной.

+1
Ответить

Бепантен заменила декспантенолом, так как от первого получила неслабый такой ожог. Второй стоит в разы дешевле, но так же эффективен. 

Мезим можно заменить панкреатином - эффект тот же (я не фармацевт, но, кажется, в состав мезима входит этот самый панкреатин). Стоит сущие копейки. 

Имодиум можно заменить классным жевательными таблетками Диара. Эффект тот же, цена в несколько раз ниже. 

Минусуйте, если хотите.

+13
Ответить

Мне с Но-Шпой непонятно. Никогда в жизни не понимала когда и зачем её использовать. Как понять что у меня спазмы? Болит голова - болеутоляющее. Болит горло - сироп от боли в горле. А Но-Шпа зачем вообще? Как люди решают, что надо принимать именно её?

+5
Ответить

Бепантен. Никогда не знаешь, что и в каком объёме себе набьёшь.

+9
Ответить

Анна, спазмы затрагивают различные полые органы - мочеточники, желчевыводящие пути, проток поджелудочной железы, кишечник. Боль при спазме носит сжимающий характер, возникает, чаще всего, после нарушений в диете или у больных моче/желчекаменной болезнью.

+3
Ответить

С момента синтеза, должно быть

парацетамол не обладает противовоспалительным действием, это другая группа препаратов

0
Ответить

Все мои преподаватели, начиная кафедрой фармакологии и заканчивая травматологией, относили парацетамол к НПВС, не выделяя группу ненаркотических анальгетиков вообще, если вы о ней

0
Ответить

В Питере своя атмосфера :)

Я б никогда не назначила данное колесо, ожидая от него какое-либо противовоспалительное действие, тем более пациентам моего профиля. Бестолку как бы

+1
Ответить

А стрептоцидовая мазь(вроде правильно написала) это не то же самое, что Бепантен? Вроде тоже заживляет неплохо. Да и дешевле по-моему.

-2
Ответить

Еще добавлю: 
- Активированный уголь: мастхэв при отравлениях
- Стрепсилс, аджисепт, граммидин: если горло заболит
- Звездочка: как анальгетик и противовоспалительное

0
Ответить

Простите, но "экстракт валерьяны, пустырник"? Серьёзно? Если уж плацебо успокаивает, то так же поможет чаек с обнимашками. Ещё можно чуть пруфов по пользе приёма витаминных комплексов без настоящих(!) авитаминозов?

+6
Ответить
  1. Уголь активированный 100%, 
  2. еще ибупрофен таблетки - и боль зубную/головную и т.п., и жар снимут, 
  3. еще пару "дежурных" пакетиков Терафлю в доме всегда есть "на всякий случай" , если вдруг жар/насморк....
  4. От запоров Гутталакс я бы поменяла на Лактулозу (Дюфалак) - мягче действует и побочных меньше, тем более можно не флакон, а только пару пакетиков купить, чисто чтобы было. 
  5. а про травяные экстракты, настойки -таки да, с автором согласна полностью, мы же не курс лечения принимаем, чтобы про более серьезные препараты говорить, а от легкого стресса и бессонницы вполне помогают и просто валериана таблетки или меновален, например. 
  6. Можно еще Нифуроксазид или Фуразолидон - от отравлений "на всякий случай" взять...
  7. и каких-нибудь леденцов для горла HALLS с медом, например
  8. перцовый пластырь и вобще набор пластырей на все случаи
-1
Ответить

половина списка - шлак.

+1
Ответить

Дорогущий Креон зачем?  панкреатин  в РАЗЫ дешевле, а суть абсолютно та же

+1
Ответить

Выбрал всё самое дорогое за редкими исключениями.

0
Ответить

От панкреатина и иже ему подобных, к сожалению, нет никакого толку. Это лекарства, применяемые при проблемах с поджелудочной железой и на переваривание пищи они никак не влияют. Наоборот, могут навредить, если глотать панкреатин после каждого пережора. ПЖ просто отключится, если ферменты поступают извне, ей более не нужно работать

+1
Ответить
Прокомментировать

Самый мастхевный мастхев, который продаётся в аптеке - "фломастеры" с зеленкой и йодом. Их очень удобно брать с собой, они не протекают и риск напрочь уляпаться зеленкой минимален в отличие от обычной бутылочки. Бывают ещё с перекисью водорода и ещё с чем-то, не помню, не брал.

63
-3

йод во фломастере в последний раз смывался водой. каким нибудь образом проверяйте их перед покупкой)

+3
Ответить

Карандаш в зеленке)

0
Ответить

Перекись не советую покупать в виде фломастера - быстро "выдыхается". Лучше йод.

0
Ответить
Прокомментировать

В любой аптеке всегда можно купить питьевую воду. Сейчас, когда в Москве, например, убрали большую часть киосков и маленьких магазинов, в жару аптека нередко выручает.

46
-6

Чистая правда

0
Ответить
Прокомментировать
  1. Ибупрофен - от боли

2. Панкреатин - если поджелудочная не справляется

3. Лоратадин или цетрин - от аллергии

4. Лоперамид - от диареи

5. Метоклопрамид - от тошноты

6. Депантол - заживляет все: от трещин в уголках губ до порезов, ссадин и тому подобного.

7. Медицинский клей

8. Бутылочку настойки пиона - если нервы шалят или не спится. 

Плюс, рыбий жир в капсулах и пивные дрожжи как источники витаминов, вышеупомянутые пластыри, бинты обычные и эластичные, зеленка, хлоргексидин на случай травм. 

Это вкратце, самое необходимое.

Всех благ, не болейте:3

34
-2

Медицинский клей это вещь!)

0
Ответить
Прокомментировать

Не в каждой, но кое-где можно найти непримечательную мазь "tea tree gel" в небольшой голубой баночке. Пахнет врачами и мазью "звездочка" и как-то совсем волшебно и мгновенно лечит синяки, ушибы, растяжения или просто боли в мышцах, помогает от простуды, ещё и антибактериальная штука, но более щадящая, чем йод или зеленка. Пользуемся в семье уже второй десяток лет.

24
-2

Пользуюсь очень похожей по описанию штукой под названием Бальзам "Спасатель". Тоже мастхев. Для ссадин, синяков, порезов и всего такого самое то.

+7
Ответить

Зашла в интернет с целью найти вашу мазь и не нашла :( Только гель есть

0
Ответить

Ну так судя по всему это и есть гель. Tea tree GEL - гель(или мазь) с маслом чайного дерева, как я поняла.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 21 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью