Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём разница между трансцендентальным и трансцендентным?

ФилософияНаукаПонятия
Анонимный вопрос
  · 48,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Преподаватель, управленец  · 18 мая 2016

Различие трансцендентного и трансцендентального ввел И. Кант, используя понятия предшествующей (средневековой, если не ошибаюсь) философии, в которой они были близки по содержанию и смыслу. Кенигсбергский философ употребил эти понятия, чтобы описать возможность и ограниченность (обусловленность) опыта. 

То, что находится за пределами (trans-) чувственного опыта, не может быть предметом опытного знания (но может мыслиться и быть предметом другого познания) - это трансцендентное. То, что также не присутствует в опыте, но все же не альтернативно ему, сопряжено с ним - трансцендентальное. Оно не дано в опыте, но делает его возможным, обусловливает его содержание. Без трансценденталий (не трансценденций!), например пространства и времени (формы чувственного созерцания), рассудочных понятий, априорных идей разума, никакой опыт (а значит и познание) невозможен, он "рассыпается", его нет как определенного опыта, опыта "чего-то" или "о чем-либо".

Хорошая метафора трансцендентального - граница (цензус с лат. и есть граница, черта). Граница и связана с тем, что ограничивает (держит в своих пределах), иначе она была бы границей чего-то другого, и не совпадает с этим ограничиваемым (находится как-бы "за" ним, "снаружи" него), иначе она не была бы границей.

Исправляю собственную описку ☺ Последний абзац - о трансцендентальном. Граница - метафора трансцендентального, конечно.

3-й курс, философия  · 17 мая 2016

Трансцендентный - лежащий за гранью любого познания. Например, Бог.

Трансцендентальный - независимый от опыта, априорный.

P.S. В философии Канта.

Может ли априорное знание находиться за пределами любого познания?

гедонист, атеист, аморал, критическое мышление, 13 лет.  · 18 мая 2016

Трансцедентный это, как сказали выше, то что находится за рамками нашего познания (онтологически не познаваемое).

Трансцедентальное это то посредством чего мы познаём действительность и знания о котором в нас заложено с рождения (a priori). Например, пространство и время.

А если проще, то это просто призма, сквозь которую мы видим действительность.

Это, наверное, другой вопрос, но все же как проводится различение, по каким критериям, на то, что не познаваемо и... Читать дальше
Первый
Если по Канту, то всё понятно,  другие уже ответили. Если без оглядки на Канта, но с "априорным" уважением к теме, трансцендентальное это некая область между реальным физическим миром и трансцендентальным, интеллигибельным, умопостигаемым, то есть мистическим или иллюзорным.  Где обитают сущее, субстанция, Бог, Высший Разум и прочие химеры.  Из этой промежуточной... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
В чем разница между трансцендентным и трансцендентальным? — 1 ответ, задан 
Лучший
🔴 Полина 🔴 Увлекаюсь абстрактной живописью 🔴 Изучаю философские трактаты различных...  · 8 февр 2022
Даровал индивидуальное лексическое значение каждому из этих двух терминов, - трансцендентный и трансцендентальный, - Иммануил Кант в своём труде "Критика чистого разума".
Трансцендентное - это то, что не может быть познано эмпирическим путём. К примеру, понятия Высшего Разума, индивидуальной духовной частицы. Это понятия, распространяющиеся далеко за пределы чувственного опыта дживы.
Трансцендентальное - это то, что пребывает вне рамок познания; это то, что предшествует рождению чувственного опыта и создаёт необходимые условия для его явления. К примеру, пространство и время.