Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему 8-ки всегда удаляют? Почему отказываются лечить? Почему даже если ничего не болит, врачи все равно говорят, что надо удалять 8-ки? Вышибание денег?

МедицинаЗдоровьеСтоматология
Катя Белка
  · 48,4 K
Врач-стоматолог. Специализация: ортопедия, хирургия. Главный врач стоматологической...  · 8 июн 2020  · doctor-sen.ru

Добрый день.Действительно тема "8ок" очень актуальна. Иногда у меня разгораются нешуточные баталии с моими пациентами по этому поводу. Дейтсивтельно есть ряд показаний, когда зуб мудрости растет не правильно, повреждая окружающие ткани , является источником хронической инфекции в полости рта,тогда показания, повод, его удалить на поверхности. Но даже когда зуб мудрости растет на своем месте, крайне затруднена гигиена. И на самом деле жалко не зуб мудрости, а рядом стоящий зуб, 7ой. 80% таких дуэтов 7ой-8ой имеют налет и остатки пищи в контакте между этими зубами. И после удаления таких зубов мудрости, на дальней поверхности 7го зуба, который контактировал с 8кой, есть участок деминерализации в лучшем случае, а в хучшем глубокий кариес или даже пульпит, последствиями которого являются потеря в том числе 7го зуба. Поэтому крайне редко когда можно увидеть клинический случай, который позволяет сохранить зуб мудрости. А популярная фраза " можно зацепить за него мост" , я считаю ялвяется излишком прошлого. Я вообще считаю мостовидные протезы злом. Но это уже другая история.Благодарю за внимание

Врач стоматолог-терапевт. Мой инстаграм dr.dorzhieva_03 Работаю с оптикой и микроскопом...  · 20 апр 2021
Не всегда. Но если у вас скученность (мало места для основного комплекта), зубы "гармошкой", остальные зубы все есть, то стоматологи рекомендуют удалить, так как 8-ые быстро портятся, лечить их сложно, из-за неудобного доступа, а главное игра не стоит свеч. Так как жевания на них практически нет. Более того , если нет 7-х , то не всегда получается притянуть 8-ки на... Читать далее
Доржиева Юлия стоматолог микроскопистПерейти на instagram.com/dr.dorzhieva_03
Стоматологическая клиника Bobrov Clinic - имплантация, протезирование, лечение, удаление...  · 17 мар 2021
Удаляют не всегда, но часто. Лечить восьмые зубы очень сложно, потому что к ним очень сложно добраться. Если не вылечить зуб он будет распространять инфекцию которая может перекинуться на соседние зубы. Поэтому если на зубе кариес и вылечить его не получается, то лучше удалить, т.к. в жевании эти зубы не участвуют. Кариес развивается потому что человек некачественно... Читать далее
студентка, очень любознательный человек  · 17 мая 2016
Недаром Тарантино назвал фильм "Омерзительная восьмерка", ведь это,пожалуй,самые проблемные зубы. Проблемы могут возникнуть еще на стадии их роста и развития - зубы могут расти неправильно,врастая в щеку, расти почти плашмя, упираясь в корни других зубов и разрушая их,  или быть недоразвитыми - без эмали, слоиться и тд. Но и это не всё. У большинства людей не хватает... Читать далее