Почему 8-ки всегда удаляют? Почему отказываются лечить? Почему даже если ничего не болит, врачи все равно говорят, что надо удалять 8-ки? Вышибание денег?

МедицинаЗдоровьеСтоматология
Катя Белка
Врач-стоматолог. Специализация: ортопедия, хирургия. Главный врач стоматологической...  · 8 июн 2020  · doctor-sen.ru

Добрый день.Действительно тема "8ок" очень актуальна. Иногда у меня разгораются нешуточные баталии с моими пациентами по этому поводу. Дейтсивтельно есть ряд показаний, когда зуб мудрости растет не правильно, повреждая окружающие ткани , является источником хронической инфекции в полости рта,тогда показания, повод, его удалить на поверхности. Но даже когда зуб мудрости растет на своем месте, крайне затруднена гигиена. И на самом деле жалко не зуб мудрости, а рядом стоящий зуб, 7ой. 80% таких дуэтов 7ой-8ой имеют налет и остатки пищи в контакте между этими зубами. И после удаления таких зубов мудрости, на дальней поверхности 7го зуба, который контактировал с 8кой, есть участок деминерализации в лучшем случае, а в хучшем глубокий кариес или даже пульпит, последствиями которого являются потеря в том числе 7го зуба. Поэтому крайне редко когда можно увидеть клинический случай, который позволяет сохранить зуб мудрости. А популярная фраза " можно зацепить за него мост" , я считаю ялвяется излишком прошлого. Я вообще считаю мостовидные протезы злом. Но это уже другая история.Благодарю за внимание