Власть режима Виши распространялась на французские колонии?

71
1
0
17 мая
16:12
май
2016

Режим Виши (Vichy) руководимый маршалом Петеном ( maréchal Philippe Pétain) действовал во Франции во время её оккупации Германией, в 1940-1944 годах. Понятно, что это был коллаборационистский режим. Перемирие подписанное Францией и Германией 22 июня 1940 года положило начало  этому режиму, и в то же время в нём (в перемирии) значилось, что южная часть Франции и её колонии остаются неоккупированными и будут подчиняться правительству маршала Петена. То есть, отвечая на ваш вопрос, да, в самом начале подразумевалось, что на колонии распространяется власть режима Виши. Но французы - народ сводоболюбивый и с большим революционным опытом, поэтому так просто они на заклание не идут))) К этому времени Генерал Де Голль уже возглавил Движение Сопротивления "Свободная Франция" и призвал всех французов объединиться в борьбе за освобождение Родины. Ведомые этим призывом многие колонии ( а к 1943 году практически все, за исключением Индокитая) присоединились к движению Сопротивления. Соответственно, власть режима Виши не имела больше влияния на местное самоуправление.

Это очень упрощённый ответ, так как всё не было так гладко. Правительство Виши сделало много усилий, чтобы установить свой контроль в колониях. Вишистская пропаганда породила много коллаборационистов, особенно учитывая, что местное население было достаночно нищим, и во время войны обнищало ещё больше. Например, обещание хорошей зарплаты и комфортного уровня жизни соблазнило многих добровольцев поехать работать в Германию. Также, антиеврейские законы успели причинить много неприятностей.

У меня недостаточно глубокие знания в этой области, так как я не получала среднего образования во Франции и не изучала французскую историю, но мой супруг из семьи сопротивленцев, которые очень гордятся своим прошлым. Он хорошо знает историю этого периода и рассказывает мне при случае. Если я узнаю новые факты, то обязательно ими поделюсь.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта