Хочу почитать книги о лжи, чтобы начать разбираться, когда человек врет. Что посоветуете?

131
1
0
17 мая
15:20
май
2016

О, поклонник сериала "Теория лжи"?) 
Могу сказать, что типаж главного героя основан на известном психологе Поле Экмане, который имеет в своей библиографии книгу под названием:  "Психология лжи. Обмани меня, если сможешь" - вот её то и можете прочитать. Интересное чтиво, если судить с точки зрения популярной литературы, которую обходят стороной подавляющей большинство проф. психологов.

С точки зрения науки, теория Пол Экмана (самая описанная и, вообще, основная среди теорий о детекции лжи) была не только раскритикована, но  и, фактически, не была подвержена в результате экспериментальных исследований/практики.
Так что пока люди не способны эффективно определять ложь, а все попытки больше походят на "подкидывание монетки" (если вы не человек с многолетним опытом работы с людьми и счастливый обладатель высокоразвитой интуиции, то так, скорее всего, и будет). Во всяком случае не существует проф. литературы,  на основе которой можно обучиться этому.  

2
3
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта