Как лучше всего ответить на вопрос на собеседовании на работу: «Почему мы должны взять именно вас»?

13320
4
0
17 мая
14:38
май
2016

Я на этот вопрос ответила так: "Потому что я очень люблю то, что делаю, и работаю не просто для галочки и зарплаты, а потому что мне нравится это делать".

И меня взяли) Не знаю, из-за ответа на вопрос или портфолио/резюме, но я довольна

20
0
май
2016

Я проводил собеседования дизайнеров. Я беседовал со многими режиссерами (для съемок рекламного ролика). Я разговаривал с постовиками, которые хотели поучавствовать в тендере. 

Эти глупые вопросы на собеседовании нужны, чтобы разговорить человека. Чтобы понять - кто он, чего хочет. Мотивация - очень важный параметр. Со стороны работника, казалось бы, все понятно. Я работаю, платите деньги. Со стороны работодателя все не так просто. Гораздо лучше работает инициативный, мотивированный человек. Который не будет сидеть и ждать, который пойдет и сам узнает, и сам разберется, и сам все прекрасно сделает. И еще предложит несколько вариантов. Огромная разница между обычным профессионалом с опустившимися руками и профессионалом "с горящими глазами". 

На эти вопросы правильного ответа не существует. Но они показывают работодателю - с кем ты имеешь дело. Если конкурс на место (или на тендер) большой, а предложения все хорошие, то скорее всего возьмут человека (компанию) "с горящими глазами". 

14
0
30 мая
20:57

Я занималась подбором персонала 8 лет. Обычно, по итогам интервью, я сама могу рассказать успешному кандидату почему "должны взять именно его". 

Задавая такой вопрос, интервьюер хочет услышать, как ни странно, именно то, почему кандидат считает себя подходящей кандидатурой для компании и этой должности (тут карьерный рост, а я повышал квалификацию, у меня опыт и идеи, я готов гореть на работе;  вы компания производящая фигурные деревянные фуфтики, а я с 3х лет гениально работаю лобзиком, мне интересна ваша продукция, я могу/хочу/буду...)

Иногда неочевидные мотиваторы и плюсы в ответе всплывают 

1
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта