Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли учить ребенка второму языку с момента как он заговорит или лучше дождаться школы?

МедицинаОбразование+2
Анонимный вопрос
  · 2,8 K
Не дотягиваю даже до псевдоинтеллектуала  · 17 мая 2016

Лучше учить с момента, когда он заговорит. Мне родители с очень раннего возраста показывали мультфильмы на двух, иногда даже трёх разных языках, алфавитам учили разным и тд. Сейчас я знаю 4 языка, 3 из них - благодаря стараниям родителей. Самое интересное, я даже не помню, как это так получилось. Зато я говорю без акцента и грамотно пишу на трёх разных языках, при это не помню усердного труда и стараний, чтобы достигнуть этого.

Что делать, если родители сами не знают языков, но хотят, чтобы ребенок знал несколько с детства? Т.е. проблема в... Читать дальше
Студент СГМУ, продавец-кассир  · 17 мая 2016
Второму языку лучше учить с первых лет жизни. Попытаюсь пояснить с позиций нейрофизиологии. 1. У детей области мозга, обрабатывающие речь и визуальные образы еще перекрывают друг друга. То есть детям выучить язык проще. У взрослых же происходит специализация, и оба вида информации  обрабатываются в разных областях мозга. 2. В лобных долях коры мозга находится речевая... Читать далее
Тоже так считаю, что учить надо как только так сразу. очень интересное объяснение. Но вот не знаю, как быть с... Читать дальше
Поскольку у меня многие родственники заводили детей в другой стране, могу сказать, что знание двух и более языков с пеленок - это очень круто. Ребенок уже вырастает с пониманием, что существует не один язык, он без проблем переключается между языками, чувствует разницу и при этом не испытывает трудностей "перевода в голове". Мои племяшки, дети друзей родителей и т.д... Читать далее
Мы рождаемся с грамматикой в голове.Как можно раньше надо учить говорить. С возрастом канал для интуитивного восприятия языка закрывается.Это подтверждают исследования.  Мы рождаемся, имея систему грамматических установок в голове. Как мозг воспринимает грамматику? Известный современный лингвист Ноам Хомский считает, что эта способность врожденная, в то время как... Читать далее

непонятно, о каких "врождённых фундаментальных грамматических принципах" идёт речь, если все языки разные.

Чем раньше вы начнете учить ребенка языку (второму, третьему, шестому), тем быстрее и проще он его выучит. Не пугайтесь, если поначалу он будет путать языки и говорить на них вперемешку, мешая слова и грамматические конструкции - это самый лучший признак того, что все усваивается на подсознательном уровне. Мои знакомые в двуязычной семье сейчас столкнулись с похожей... Читать далее