Почему люди делали доносы во времена сталинских репрессий? Они свято верили,что это поможет,спасёт их от репрессий?

ОбществоИстория+6
Alex Bondar
пользователь TheQuestion.  · 17 мая 2016

Почему-то мне кажется, что люди писавшие доносы не заботились ни о каком светлом будущем.

Страх, желание власти и злоба.

Когда постоянно кого-то забирают, то мысль, что следующим будешь ты приходит очень быстро. Что сделать, чтобы не забрали? Пусть заберут кого-то другого.

Когда доносишь и по доносу кто-то садится, то ты становишься причастен власти. Становишься её частью. Тайная власть над людьми. Вот ты сейчас мне справку не дал, или указал на мою ошибку, а завтра тебя уже тут не будет, заберут.

И желание по-своему навести порядок. Открыть в соседней квартире бордель и вы быстро ощутите желание как-то от такой проблемы избавиться. Не ради светлого будущего, а для себя. Анонимно ли, подписавшись, как-нибудь. Так и доносы тоже не все были анонимные. Были и публичные, подписанные, были на собраниях, в газетах. Жизнь была много тяжелее и злобы было сильно больше.

Ну, а светлое будущее, в котором тебе, гегемону, принадлежит власть, разве плохо?