Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди делали доносы во времена сталинских репрессий? Они свято верили,что это поможет,спасёт их от репрессий?

ОбществоИстория+6
Alex Bondar
  · 10,7 K
пользователь TheQuestion.  · 17 мая 2016

Почему-то мне кажется, что люди писавшие доносы не заботились ни о каком светлом будущем.

Страх, желание власти и злоба. 

Когда постоянно кого-то забирают, то мысль, что следующим будешь ты приходит очень быстро. Что сделать, чтобы не забрали? Пусть заберут кого-то другого.

Когда доносишь и по доносу кто-то садится, то ты становишься причастен власти. Становишься её частью. Тайная власть над людьми. Вот ты сейчас мне справку не дал, или указал на мою ошибку, а завтра тебя уже тут не будет, заберут.

И желание по-своему навести порядок. Открыть в соседней квартире бордель и вы быстро ощутите желание как-то от такой проблемы избавиться. Не ради светлого будущего, а для себя. Анонимно ли, подписавшись, как-нибудь. Так и доносы тоже не все были анонимные. Были и публичные, подписанные, были на собраниях, в газетах. Жизнь была много тяжелее и злобы было сильно больше.

Ну, а светлое будущее, в котором тебе, гегемону, принадлежит власть, разве плохо?

В период правления Сталина доносительство, действительно, приняло широкий размах. Люди делали доносы, потому что власти чутко реагировали на них. Для власти письма и устные сообщения граждан были отличным источником информации о том, что на самом деле происходит на местах: о работе бюрократического аппарата, о настроениях в обществе. По этим сообщениям зачастую... Читать далее
Обратите внимание, что это статистика за 32 года. А это Гражданская война, это очень непростая эпоха после нее... Читать дальше
артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)  · 17 мая 2016
"Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?" (с) Довлатов.  Давайте копнем глубже и подумаем – почему так легко на такие вот вещи (доносительство, линчевание, поддержка нацизма и т.д.) ведутся люди во все времена. Ведутся массово и с горячим желанием изнутри.  Дело в "чувстве локтя". "Мы"... Читать далее
джедай  · 19 мая 2016
да, люди большей частью верили, не свято конечно, а фанатично в догматы марксизма, большивизма, социализма в той интерпретации, которую им подавали. Это сродни религиозному фанатизму, который строится на слепой вере - вере, которая не рассуждает, вере, которая не сомневается. Русский народ тысячелетие наставлялся в такой слепой вере, но то была вера в православие. Один... Читать далее
Интеллигент   · 19 мая 2016

Люди были поставлены в скотскую ситуацию, поэтому и поступали по-скотски. Я бы не спешил обвинять граждан СССР. Как бы сейчас сказали социологи - уровень преступности зависит от уровня социальной неблагополучности, вот примерно то же самое в СССР было с доносами.

Геология, история, философия  · 19 авг 2020
Доносы, надо полагать, это ложное изобличение? Если донос правдивый - это уже не донос, а информирование. Спасение от репрессий тут не причём. Чтобы спастись от них достаточно не нарушать закон. В случае доноса его автор наоборот рискует - если выяснится, что донос умышленно ложный, его же и репрессируют. Но, тем не менее, да - писали. А, чтобы получить с этого личную... Читать далее
1 эксперт не согласен
Не доносить пр и советской власти было запрещено законом. существовала и вовсю действовала статья УК о недоноситель... Читать дальше
Существует знаменитая фраза Сергея Довлатова "Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?" Неизвестно, откуда Довлатов взял цифру, но что ясно уже сейчас - доносы играли весьма небольшую роль в деятельности НКВД и в массовых репрессиях в 1930-е гг. Вот что о доносах пишет историк Олег... Читать далее
Посоветую автору вопроса почитать или перечитать "Жизнь и судьбу" Гроссмана. Там очень хорошо показан феномен работы НКВД с показаниями граждан. Многие из тех, кто обрек своих друзей и родственников на расстрел или отсидку, сделали это без всякого умысла. Технология следствия (если этот процесс можно так назвать) была такова, что независимо от того, какие факты... Читать далее

Очень разумно сказано.

добрый день !!! Всем привет я бы хотел очень сниматься в кино что мне для этого нужно...  · 19 мая 2016
Сталинизм - это, прежде всего, - «раньше думай о Родине, а потом о себе». А отсюда уже вытекает мобилизационный проект, искоренение гибельной для страны коррупции, презрение к стяжательству, воспитание всепобеждающего патриотизма и так далее. Одно это уже не устраивает претендентов на мировое господство. Но своим главным врагом они считают Сталина за то, что в 30-х... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 17 мая 2016
Во-первых, была статья о недоносительстве, по этой статье сажали, карали и сообщали о карах в прессе. Теперь разберем следующую ситуацию - в дружеской компании человек произносит нечто крамольное. У присутствующих включаются красная лампочка: "Если не донесу я, донесет кто-то другой, а посадят нас всех (кроме донесшего). Или даже никто не донесет, а органы всё узнают... Читать далее