Могут ли кинокритики выбирать фильмы, которые они хотели бы обозревать?

Кино
Daria Demekhina
Кинокритик, исследователь кино. Сотрудник библиотеки киноискусств имени С.М. Эйзенштейна...  · 17 мая 2016

Если вы работаете в редакции, то, вероятно, там есть некоторая определенная свобода, но все равно есть картины, мимо которых вы не можете пройти. Если вы занимаетесь фрилансом, то вы можете сами выбрать, исходя из того, что вам интересно. Если вы иногда занимаетесь критикой, вы можете писать на конкретные темы и смотреть только авангард, кино Германии 70-х или что-то еще. И все это будет востребованным при должном качестве материала. Поскольку сейчас нет единой системы в критике, все зависит от воли конкретного автора.

С другой стороны, может быть редактор, который тебе напишет: «Слушай, нужно взять интервью с режиссером по поводу фильма, дата выхода которого переносится, и все это с ним обсудить». И отвертеться не получится, даже если творчество этого режиссера не интересно. Такое, конечно, бывает, как и в другой работе.

До какой-то степени - да.

Но чтобы понимать грань между хорошим и плохим, нужно смотреть, как хорошее, так и плохое. Создать шкалу rotten/fresh. Так что смотреть только то, что нравится не получится.

Или некоторые фильмы тебе не интересны, но оказали влияние на жанр. Их тоже придётся изучать.