Почему кошки мордочку чистят лапой, а яйца языком?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+2
Егор Гнусин
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 17 мая 2016

У животных вообще нет предрассудков по поводу вылизывания чего-либо. Они бы и мордочку с удовольствием чистили языком, только длина не позволяет. Лапой умываться им приходится, и то они сначала её лижут. Лапа же сухая и гладкая и чистит хуже, чем влажный шершавый язык.