Как следует поступить судье, который знает довод молчащей стороны, позволяющий выиграть дело?

ЮриспруденцияПравосудие
Павел Саркисян
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 17 мая 2016

Довольноо странно заданный вопрос.
Если какая-то сторна знает что довод позволит выиграть и не говорит этого -- значит она не хочет выиграть дело.:)

В целом это маловероятная ситуация. Т.к. судье подаются все доводы обеих сторон и вряд ли он может знать про что-то, чего ему не подали уже. Практически невозможно,я бы сказал...
Ну а если такое случается, думаю, судья должен поговорить с одной из сторон и дать понять что это важно подать этот довод. Все таки, по-хорошему его задача это судить по-чесному и по-справедливому...