Почему в театрах артисты так сильно переигрывают?

Искусство и культураТеатрЦентр мейерхольда
Григорий Печорин
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 17 мая 2016

В театре не работают те способы подачи эмоций и чувств, которые есть в кино - зрителю нельзя показать крупным планом глаза актера, показать смену эмоций на лице, из зала этого не видно. Не слышно тихо трагически шепчущего человека, подавленного и тихо говорящего.

Поэтому и приходится выражать эмоции и чувства громким голосом, лучше видными жестами, даже там, где в жизни была бы более мелкая мимика и игра эмоций, из-за этого игра может выглядеть наигранной, а чувства гипертрофированными.

Иногда в спектаклях удается этого избежать с помощью грамотно подобранной музыки, освещения, которые помогают прочувствовать ситуацию.

К отличному ответу про разницу театра и кино можно только добавить, что в театре у актера нет права на ошибку. Если вы что-то не заметили - значит не заметили. В кино же одну сцену можно переснять сорок раз, или сколько надо.