После эпигенетики идеи вроде эгоистичных генов и генетического детерминизма можно считать ошибочными?

БиологияНаука+2
Анонимный вопрос
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 18 мая 2016

Одинаково ли ошибаются люди называющие Землю плоской и те, кто считает её шаром? Нет. Утверждение первых ошибочно, тогда как утверждение вторых недостаточно точно.

Так же и здесь: механизмы эпигенетики не отменяют ни того, что многие признаки определяются генами ни того, что лучшие в конкретных условиях гены будут передаваться быстрее. Эпигенетика дополняет наши знания о механизмах наследственности, «дорисовывает» часть «картины генетических взаимодействий», но не заставляет нас выкинуть эту картину и сжечь.