Как забыть что-то или, наоборот, вспомнить?

ПсихологияТехнологии+5
Dalia Dmit
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 17 мая 2016

Как говориться, одно легче сделать чем другое. Память взаимосвязана с эмоциональной, двигательной, физиологической активностью человека. Чем большее количество разных связей срослось, там памятнее событие. Из этого следует, что, чтобы запомнить - надо организовать наибольшее количество дополнительных стимулов: привлечь эмоциональный акцент, поднять какое-то старое воспоминание, построить ассоциативную связь с некоторыми происходящими событиями. Это, в принципе, достижимый результат. Чтобы забыть что-то - надо разорвать любимые всеми "нейронные связи" - а точнее, не совсем связи, сколько путь взаимодействия пучков нейронов внутри разных мозговых структур. Вот это, если вы вдруг не застрадали деменцией или амнезией, довольно тяжело. Надо для начала отвязать эмоциональную связь. Заставить нашу психику убрать гормональный допинг (который вырабатывается эмоциями) - довольно тяжело. "Разорвать" нейронную связку практически невозможно. Есть распространенное убеждение, что если долго не вспоминать что-то (сознательно не вспоминать) привычная нейронная связь утрачивает силу и постепенно перестает быть доминирующей (соответственно, теряет привычную целостность, многое "забывается").

В рамка когнитивно-поведенческой терапии болезненные и деструктивные воспоминания убираются путем рационализации (один из механизмов психологической защиты), через которую выстраивается психосоматическая связь - ВОСПОМИНАНИЕ - НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ / БОЛЬ. Соответственно, потом эта связь заменяется на положительную.