Никита Сеткин
24 мая 22:50.
20085

Как формируются сны у слепых с рождения людей?

БиологияСонСверхъестественноеНаука
Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
32
22 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Когда я сплю, я не вижу сон, а слышу его. Слышу, что кто-то поет, читает, пишет, занимается и так далее. Никаких световых пятен я не вижу, просто слышу звуки. Мне снится очень много разных снов с самого детства.

Например, мне снился сон, что я лечу в самолете и занимаюсь на фортепиано. Я ощущаю его, играю, слышу и понимаю, что это - фортепиано. Слышу, что мой преподаватель говорит по-английски - так понимаю, что он американец. Во сне он попросил меня сыграть прелюдию Баха.

Или другой сон, после концерта Грига, мне приснилось, что я в Норвегии. Такое было ощущение, что я на природе, здесь горы, реки и озера. И я по атмосфере предположил, что я в Норвегии. Ассоциируется такая музыка Грига именно с Норвегией. Тихо и спокойно. Так что все у меня по ощущениям, сны я именно слышу.

Если вы просыпаетесь уже уставшим: Как высыпаться?Это правда, что нельзя класть телефон под подушку?Полезно ли заниматься физической активностью перед сном?Начать вести осознанный образ жизни

Если человек имел опыт зрячей жизни, то он продолжает представлять себе мир вокруг. Например, разговаривая с вами, незрячий может предположить, как вы выглядите, какого цвета ваши глаза. И также они могут видеть цветные сны - летать по дому детства, например, который они описывают как видимый.  

Те, кто слеп от рождения, воспринимают мир иначе, они не знают, что такое видеть, восприятие мира у них совсем другое, но сны им снятся - без визуальных образов, конечно. 

Мне тоже всегда был интересен этот вопрос, поэтому я сделала интервью с незрячими про их сны takiedela.ru

У незрячих с рождения людей сны - образы звуковые, ассоциативные, мысли, тактильные ощущение. То, чем они живут каждый день.

У людей, которые потеряли зрение в сознательном возрасте, могут видеть визуальные образы, но они довольно тусклые, если после пропажи зрения прошёл большой промежуток времени.

Рекомендую посмотреть каналы незрячих людей, где они рассказывают о своей жизни. Например, канал Томми Эдисона: youtube.com

Извиняюсь за возможные неточности.

Показать ещё 19 ответов
Ответить