Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие мысли и чувства у людей в голове перед неминуемой гибелью?

ПсихологияЗдоровье+3
Катя Бе
  · 60,1 K
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 2 февр 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Двое товарищей рассказывали: однажды начали тонуть. Когда поняли, что дело с концом, первая мысль была: "Что подумает мама ? Как она расстроится."

Запись на консультациюПерейти на t.me/alexander_belenkiy
Психоаналитик  · 6 янв 2021  · avigotovi.kz

Похоже, что разные - зависит от того, как человек оценивает себя и свою жизнь. Это могут быть мысли благодарности за то, что было - или сожаления за то что было или чего не было по вине самого человека. На YouTube есть хорошее видео, где старые люди говорят о 10 своих самых больших сожалениях - красноречивый пример таких мыслей.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho

Отличный вопрос , конечно же это страх , боль , а в последние секунды просто вся твоя жизнь пролетает в сознании и перед глазами.Потом вспышка и умиротворение.

маркетолог, 2 магистратуры, стипендиат Эйфель, Москва-Париж, бла-бла-бла....  · 17 мая 2016
Когда один раз чуть не влетели семьей в другой автомобиль на трассе, мысль была одна, безмятежная, полная спокойствия "вот и всё".  Когда самолет очень сильно трясло из-за бокового ветра на посадке (при поворотах, на кружении для посадки, темным блеклым утром мотыляло вверх и вниз в неосвященном салоне под скрип фюзеляжа, люди  держались за руки, а я сидела одна на трех... Читать далее
Графический дизайнер, художник  · 22 июл 2016
Моя история не претендует на Эверест и канат над пропастью, а скорее ближе к печальному финалу Анны Карениной)) В позднее время я опаздывал на последнюю электричку и двери к моему великому недоумению захлопнулись перед моим носом. Но самое невесёлое заключалось в том, что одна моя нога была уже в вагоне и её прищемило. Вроде ситуация довольно стандартная, я пытаюсь... Читать далее

Ух...вот это случай!мда....теперь напрашивается вопрос, изменилось ли ваше отношение к жизни в целом после этого?

Высотник, веревочник, турист. Немного бедуин.  · 17 мая 2016
Работал арбористом в Турции. Развесистый платан, метров тридцать. В какой-то момент, из-за неправильных действий подсобного рабочего, двухсоткилограммовая вершинка дерева, обвешаная лианами, стала падать не наклонно в бок а стоя и на меня (я висел прямо под ней).  Страха нет, есть прилив адреналина и злость. Сделать ничего не могу, вместо мата изо рта вырывается... Читать далее
Очнулся, ничего не вижу, двигаться не могу. Спасработы проводить некому, спасатели, если что, приедут не скоро... Читать дальше
Первый
Задрот, обормот и владелец небольшого гик-магазинчика  · 17 мая 2016

Когда слетел с дороги на машине в глубокий овраг, автоматически подумал "Вот и все". Жизнь перед глазами не проносилась, страшно тоже не было - была апатия и спокойствие. К счастью, все было не так плохо :)

Кстати тоже, когда с дороги вылетел... Вообще не о чем не думаешь. Зацепил обочину и начало крутить на дороге... Читать дальше
Первый
Психолог, рекламист, переводчик, программист, снова психолог  · 18 мая 2016
Не альпинист, но отвечу. Мне было лет 11. Я тонул. Уже довольно глубоко был, плавать не умел. Подумал "Всё... Вот я и умер.". Потом пришла в голову цитата из дурацкой книги Терри Гудкайна "Первое правило волшебника"(это как игра престолов, но хуже), где героиня говорила "Бороться, бороться до последнего вздоха" и я решил, что даже если умру, перед этим сделаю всё... Читать далее
Даже вспомнил свой опыт подобный - тоже, не умея плавать, умудрился начать тонуть в луже, запомнилось как я смотрю... Читать дальше
Студент. Имею свое предприятие, занимаюсь тем, что люблю разговаривать.  · 17 мая 2016
Застряли как-то в Якутской тундре зимой, машины в тех краях редко ездят. Связи нет, холод лютый, идет снег и все глубже закапывает дорогу. Идти пешком смысла не было, тк ближайшая деревня была в 120 км от нас. Пару дней пытались вызволить машину из под снежного плена, но бестолку. Была злость, что дебил и поехал в эти края, усталость как-то и не давала думать, было... Читать далее
журналист; в прошлом - преподаватель философии  · 22 июл 2016
Летом 2005 года я упала в одном из местных долгостроев с пятого этажа в шахту лифта. Была ночь, поэтому во время падения я совершенно ничего не видела. Секунды в полной темноте и свист в ушах. Поразительно, но время как бы замедляется. Кажется, будто падение длится около 6-ти секунд. За это время у меня действительно будто бы пролетела жизнь перед глазами какими-то незна... Читать далее