Каков примерный процент представителей ЛГБТ в мире?

НаукаСтатистика
Лиля Криеванс
Гендерные исследования и научная журналистика  · 19 июл 2022
Примерно — несколько процентов. Но тут масса нюансов.
Во-первых, сексуальная ориентация это даже не "гетеро/би/гомо". Её корректнее описывать шкалой Кинси: по имени одного из первых исследователей, проведших масштабные опросы на эту тему.
По шкале Кинси 0 это исключительная гетеросексуальность, 6 — столь же строгая гомосексуальность, а между ними — варианты. Мне вот, например, нравятся женщины, я в длительных моногамных отношениях с женщиной, секса с мужчиной у меня никогда не было, но у меня есть и коллекция гейской эротики. Считать ли эпизодические фантазии поводом для записи себя в букву "Б" из "ЛГБТ"?
Во-вторых, там есть буква "Т". Трансгендерные люди. С нами ещё интереснее — вот у меня в паспорте стоит "пол: мужской", выгляжу я как мужчина, а пишу о себе в женском роде и меня знают как Алексу, местоимения "она/её". Я уже лесбиянка или ещё гетеросексуал? А то обстоятельство, что я не поменяла документы, не принимаю гормоны и не делаю операции по коррекции пола — они что должны говорить о букве "Т" в моём отношении?
В-третьих, данные опроса в Исламской республике Иран и в районе Кастро славного города Сан-Франциско покажут совсем разные результаты. А без опросов вы никак особо и не узнаете, сколько ЛГБТ-людей — даже если вы как-то разобрались с предыдущими двумя проблемами.
В-четвёртых, та же ориентация может меняться с возрастом. Я знаю, к примеру, девушек, которые последние лет 15 в браке с другими девушками… но до этого были в долговременных отношениях с мужчиной. Про гендерную идентичность это тоже верно — спроси меня кто в 2001 году, я бы написала про себя "мужчина", а не "небинарная". Впрочем, это наименьшая из проблем, так как вы всё равно сможете ответить на вопрос "сколько людей в данный момент считают себя…".
Ещё со временем меняются способы саморепрезентации и мышления; проще говоря, сегодня многие могут сказать (как и я) о себе нечто в духе "я небинарный". Потому что такой вот способ думать о своей гендерной идентичности появился и стал относительно популярен; те же люди лет 20-30 назад могли бы о себе говорить в терминах "транссексуальности". А "мы с другом целуемся взасос" — далеко не всегда было однозначным гейством. Равно как и "мы с подругой сняли на двоих квартиру и спим с ней в одной кровати". И… это ещё не все проблемы с ответом на ваш вопрос!
Ведь нужно же понять, является ли проявлением негетеросексуальности обращение к няшным мальчикам для утех. Что, к слову, представляло собой типичное развлечение мужчин в античном мире, да и в сравнительно современных странах Центральной Азии? Равно как и популярность секс-работниц из числа трансгендерных женщин без хирургической коррекции гениталий (тут и порноактрисы, и проститутки) заставляет задуматься — люди, на которых они зарабатывают, гетеросексуальны или всё-таки нет?
Перевод подписей, слева: футанари, персонажки из хентайного аниме. Справа: стереотипные трансгендерные женщины из порно. В центре: моя хрупкая гетеросексуальность.
Комментарий был удалён за нарушение правил