Насколько информация из статьи «Новой газеты» о «Группах смерти» достоверна? Есть какие-то пруфы? И что обозначает символ на картинке?

ОбществоМедиа и коммуникации+4
Никита Сердюк
Феминистка, маркетологиня, редакторка.   · 17 мая 2016  · vezhevatova.ru

Во всей этой истории о "группах смерти" Вконтакте меня удивляет уверенность обывателей в том, что за этими группами стоят взрослые. Журналисты "Новой газеты" вот прямо так и пишут: " Все, что мы знаем теперь абсолютно точно, так это то, что с детьми работают взрослые люди". При этом дальше в статье не приводится ни одного доказательства или аргумента в пользу такой абсолютной уверенности.

Люди настолько привыкли считать подростков идиотами, отказывать им в способности чувствовать, думать и выражать свои мысли, что не могут даже вообразить, что это может быть стихийным подростковым движением. Эти группы появляются просто потому, что есть такая возможность. Почему, если подростки могут самостоятельно, без указки и научения взрослых, собираться в группы по интересам, одним из этих "интересов" не может быть самоубийство? Вспомните себя в подростковом возрасте. Все эти страдания - всё тлен, жизнь не имеет смысла, я никому не нужен, я толстая, любовь - обман, о, жестокий мир и т.д. Мы тоже всё это проходили. Те же эмо, помните таких? Ходили и показательно страдали, спрятавшись за челочкой. Просто если раньше мы собирались потусоваться где-то в городе, то сейчас гораздо проще это сделать в интернете.

Взрослые не верят, что подростки способны к самоорганизации, как наши представители власти не могут поверить в самоорганизацию граждан. Я отлично помню, как в 2013 году пыталась согласовать в мэрии Новосибирска "Радужный флешмоб" на 17-е мая. Холёный дяденька, заговорщицки мне подмигнув, сказал дословно следующее: "Ну я понимаю, что мероприятие уже проплачено и вам надо отчитаться перед спонсорами, но какая разница, где именно его проводить?" То есть человек был твердо уверен, что мы не могли сами собраться и захотеть выйти на публичную акцию, был убеждён, что за этим стоят какие-то силы, которые "проплачивают" нашу активность. Мне думается, что тот же механизм работает и здесь.

Мы будем героически сражаться с ветряными мельницами, искать врага, которого нет, забалтывать проблему и выкрикивать лозунги. Короче, делать всё, чтобы проблему не решать. А под эту песню можно ещё ужесточить цензуру в интернете и легализовать другие способы давления на граждан. Очень удобно.