Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько информация из статьи «Новой газеты» о «Группах смерти» достоверна? Есть какие-то пруфы? И что обозначает символ на картинке?

ОбществоМедиа и коммуникации+4
Никита Сердюк
  · 48,1 K
Феминистка, маркетологиня, редакторка.   · 17 мая 2016  · vezhevatova.ru

Во всей этой истории о "группах смерти" Вконтакте меня удивляет уверенность обывателей в том, что за этими группами стоят взрослые. Журналисты "Новой газеты" вот прямо так и пишут: " Все, что мы знаем теперь абсолютно точно, так это то, что с детьми работают взрослые люди". При этом дальше в статье не приводится ни одного доказательства или аргумента в пользу такой абсолютной уверенности.

Люди настолько привыкли считать подростков идиотами, отказывать им в способности чувствовать, думать и выражать свои мысли, что не могут даже вообразить, что это может быть стихийным подростковым движением. Эти группы появляются просто потому, что есть такая возможность. Почему, если подростки могут самостоятельно, без указки и научения взрослых, собираться в группы по интересам, одним из этих "интересов" не может быть самоубийство? Вспомните себя в подростковом возрасте. Все эти страдания - всё тлен, жизнь не имеет смысла, я никому не нужен, я толстая, любовь - обман, о, жестокий мир и т.д. Мы тоже всё это проходили. Те же эмо, помните таких? Ходили и показательно страдали, спрятавшись за челочкой. Просто если раньше мы собирались потусоваться где-то в городе, то сейчас гораздо проще это сделать в интернете.

Взрослые не верят, что подростки способны к самоорганизации, как наши представители власти не могут поверить в самоорганизацию граждан. Я отлично помню, как в 2013 году пыталась согласовать в мэрии Новосибирска "Радужный флешмоб" на 17-е мая. Холёный дяденька, заговорщицки мне подмигнув, сказал дословно следующее: "Ну я понимаю, что мероприятие уже проплачено и вам надо отчитаться перед спонсорами, но какая разница, где именно его проводить?" То есть человек был твердо уверен, что мы не могли сами собраться и захотеть выйти на публичную акцию, был убеждён, что за этим стоят какие-то силы, которые "проплачивают" нашу активность. Мне думается, что тот же механизм работает и здесь.

Мы будем героически сражаться с ветряными мельницами, искать врага, которого нет, забалтывать проблему и выкрикивать лозунги. Короче, делать всё, чтобы проблему не решать. А под эту песню можно ещё ужесточить цензуру в интернете и легализовать другие способы давления на граждан. Очень удобно.

Канал о фемактивизме, практиках феминистского протеста и немного обо мне. Перейти на t.me/femprotest
Начинающий ученый, специалист в нефтегазовой отрасли  · 17 мая 2016
С интересом прочитал статью и решил покопаться самостоятельно. Изначально создалось такое же впечатление, как у других отписавшихся здесь. Это обычные группы с грустными картинками и подписями для создания атмосферы непонимания, отрешенности. Но копнув глубже, стало ясно, что, вероятно, написанное в статье правда, пусть и окрашенная в густые краски. Группы, описанные в... Читать далее

подтвердите пожалуйста ваши подтверждения, а то в статье тоже такого полно, но никаких доказательств

UPD2: А вот расследование от Ленты, которое подтверждает, что кое-кто пытался именно провоцировать на самоубийства. Конечно, умилительно звучат утверждения некоторых героев об инсцинировке или о том, что они наоборот пытались отговаривать от суицидов. Насколько я понял, они все друг с другом знакомы, просто в декабре переругались. UPD: В статье Новой Газеты говорится... Читать далее

а что такое tanasinn? по ссылке на пикабу увидела.

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 17 мая 2016
Количество самоубийств подростков в России одно из самых высоких в мире, но оно практически неизменно в течение последних пятнадцати лет. Самый высокий уровень на Дальнем Востоке и регионах, где исповедуют буддизм. До групп и форумов самоубийств в интернете существовали неформальные оффлайн клубы самоубийств, или, по крайней мере, ходили слухи об их существовании. Еще... Читать далее
Ну, НГ — это у нас вроде как "пятая колонна" и нацпредатели по нынешним временам, так что госзаказ маловероятен... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Координатор Лагеря Актива  · 17 мая 2016
Т.к. мы много работаем с детьми и их родителями, то вчерашний день для меня, как и для многих педагогов начался со статьи в "Новой". Той самой, про подростковые самоубийства. Если не читали, прочитайте, и лучше в первой половине дня, чтобы ночью не снились кошмары. Если серьезно, первое что хочется всем сказать: отставить панику! Сейчас вы можете перейти в ситуацию... Читать далее
Полностью согласна. Абсолютно верный алгоритм. Восстановление контакта с детьми и конкретные легитимные действия... Читать дальше
PR-менеджер eBay Россия  · 17 мая 2016
Несмотря на панический и эмоциональный характер статьи-расследования, есть несколько моментов, которые заставляют задуматься все же о некой организации (возможно, ньюэйджевом или неонацистском деструктивном культе), которая стоит за самоубийствами. Упоминалась видеозапись, на которой два молодых человека "помогают" мальчику совершить самоубийство, равно как и другие... Читать далее
А какой прок лидерам секты (если предположить, что она имеет место быть) от мёртвых адептов? От живых - понятно:... Читать дальше
Коуч, ведущий тренингов  · 14 февр 2017
Относительно кампании "Новой газеты" по борьбе с "группами смерти" Вконтакте, вот что хочу сказать. Статистика по детским суицидам прямо и недвусмысленно свидетельствует об обратной корреляции проникновения социальных сетей и уровня самоубийств среди подростков. На тех территориях, где доступ детей к социальным сетям выше ( Москва-Петербург, миллионники), уровень... Читать далее