В психологии еще не ввели понятие «навязчивая идея о переезде в Санкт-Петербург», которая бывает ярко выражена у девочек лет 19-23?

Психология
Елизавета Цыгвинцева
Тонарм ваших рельефов.  · 17 мая 2016

Петербург: а) архитектурно красив, покоряет туриста с первого раза; б) как большой город, привлекателен с точки зрения возможностей, обучения, работы, развлечений; в) насыщен собственной историей - много знаменитых людей и событий, произошедших в нем. В результате вокруг города существует ореол мекки художников, музыкантов, поэтов, всяческих других творческих, каковыми кто из нас себя когда-то не считал. Указанный возраст - как раз те, кто еще не перестал считать себя интересным человеком :) В зависимости от увлечений кто-то едет в Петербург Достоевского, кто-то в Ленинград 80-х и рока, кто-то просто считает СПб российским Амстердамом - каждый выбирает мейнстрим себе по душе. Отчасти эти же люди и подкрепляют миф о творческом Петербурге, превращая его в мем.

Web/UI дизайнер, фотограф, блогер, студент  · 17 сент 2016

Ну на счет мейнстрима это да, бред конечно. А так что плохого в Питере? По сути один из самых крутых городов в плане истории, культуры и архитектуры. Я бы переехал в принципе, сейчас живу в Ярославле.

Студент-клинический психолог  · 17 сент 2016

Большинство этих девочек "вылечатся" на раз-два, пожив в Питере хотя бы неделю, скажем, в ноябре. Сама думала в Питер поступать, хоть и без ванильных постов на стеночке ВК, но промозглая серая действительность(а не трехдневные поездки с хостелом в туристический сезон) быстро отрезвила.

Сейчас максимум езжу иногда на пару дней к подруге в гости. Москву свою ни на что не променяю.

Количество солнечных дней примерно одинаково, например.

Ну и последние ураганы больше норма для Москвы, нежели для Питера.

В банке работаю  · 14 апр 2018

Есть такое понятие, как инфантилизм. На мой взгляд вполне подходит для описания той ситуации, когда человек туда хочет переехать за какой то невнятной романтикой.