117
1
1
16 мая
21:26
июль
2016

Во-первых, стоит действительно прочитать ту самую книжку Алана Карра. Действительно помогает. 

Дальше: нужно понять, зачем люди курят сигареты. Тут и социальный момент: собраться с друзьями, поговорить за сигаретой, и момент отвлечения от стресса или просто какой-то поднадоевшей деятельности, и эффекты для состояние курильщика - расслабленность, например. Нужно понять, что все эти моменты легко достижимы и без сигарет: с друзьями можно собраться и пообщаться и без сигареты - в вашем общении не изменится ровно ничего; отвлечься от стресса или поднадоевшей деятельности можно другими средствами - например, выпить чаю, придумайте другой способ отвлечься; что же касается влияния сигареты на состояние курильщика, то эти состояния также можно получить другими средствами - выпить кофе, чаю.

Нужно понять: все те причины/эффекты, по которым вы курите, достижимы и другими средствами, гораздо менее вредными, и даже наоборот - полезными.

Кроме этого, когда я курил и собирался бросить, я опасался, что в моей жизни что-то изменится - то ли мой характер, то ли мои отношения/взаимодействия с окружающими, то ли что-то еще... Надо понять, что не изменится ровным счетом ничего, и понимание этого было для меня очень важным. Не потеряются друзья, которые курят, никак не изменится общение с ними, и ничто другое в жизни не изменится.

Осознавая все эти моменты, задайте себе вопрос: а зачем тогда вообще курить? Сигареты сами по себе не дают никакой пользы: все те мнимые полезные эффекты можно получить и другими - гораздо более полезными - средствами. Получается, что бросив курить, вы ничего не потеряете, зато приобретете много хорошего, в том числе перестанете гробить свое здоровье и тратить деньги на вредную деятельность.

Первым шагом может стать такой: подумайте что вы будете делать и чем заниматься каждый раз, когда собираетесь покурить. На работе, к примеру: вместо курения наливайте чашку чая и 15 минут болтайте с коллегами обо всем подряд. Замените сигаретную привычку на другую привычку. То же самое дома: вместо курения займитесь другой привычкой, чтобы отвлечься на что-то более полезное.

6
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта