Какие есть упражнения (дыхательные?)для достижения спокойствия?

616
5
0
16 мая
21:10
май
2016

Если я мало спал несколько дней подряд и мой режим работы является плотным и жестким, меня порой настигают "панические атаки" (если это можно так назвать: чувство беспокойства и тревоги). Чтобы их утихомирить, я просто глубоко вдыхаю носом медленно и спокойно, а затем выдыхаю так же медленно ртом с неплотно прижатыми губами. Мне помогает довольно эффективно. Но нужно обязательно сопровождать это дыхание мыслями о том, что все под контролем и все хорошо. Хочу отметить, что это помогает не при сильных стрессах и чрезвычайных ситуациях, а при подобных тревогах. Технику можно использовать даже когда идешь куда-то.

4
1
май
2016

На одном из семинаров в бизнес-школе нам советовали такой способ успокоиться перед экзаменом или интервью: вдохнуть глубоко через одну ноздрю, выдохнуть максимально через другую. В спокойном темпе нужно проделать 4-5 циклов. Говорят, это помогает успокоиться и сконцентрироваться.

2
0
июнь
2016

Добавлю еще одну методику. 
Глубоко вдыхаете воздух, так, чтобы он сначала заполнял нижние доли лёгких, потом средние и затем верхние.Вдох должен быть "волнообразным". Так 6 секунд. Затем 5 секунд задерживаете дыхание, а после этого так же, под счет снизу-вверх выдыхаете на 6 секунд. Повторять, пока не успокоитесь. Главное во всем этом - полностью сконцентрироваться на цифрах и дыхании, абстрагироваться от ситуации и слушать тишину, даже там, где ее нет. 

1
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта