Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы проходила жизнь одного отдельного человека, в вашем представлении, если бы он был бессмертен?

Искусство и культураЗдоровье+2
Игорь Тотчасов
  · 3,5 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 24 сент 2018  · izm.io

По-настоящему бессмертный человек не чувствует ни боли, ни удовольствия, так как то и другое по большей части сигналы приближения к смерти либо удаления от неё. Он также неспособен к размножению, так как его вид не нуждается в репликации и без того бессмертных организмов. Ему не нужны никакие ресурсы, так как и их дефицит неспособен его убить. Следовательно, у него нет тела. Ему неинтересно мнение других, так как они не представляют для него никакой угрозы или чего-то противоположного. Примерно по той же причине он нелюбопытен. То есть ему не нужно ничего. Единственное, чем он может себя занять - это сострадание смертным.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

Бессмертие - это смерть с обратным знаком))

Врач, канд.мед.наук, увлекаюсь космологией и квантовой механикой, в свободное время люблю...  · 16 авг 2021
Для этого человека это был бы бесконечный ад страха, страха умереть не по естественным причинам (если он бессмертен значит никакие болезни ему не страшны), а в случае катастрофы, нападения, войны и т.д. Значит потенциально каждый человек может его убить, каждое животное разорвать, каждое насекомое отравить. Значит кругом одни враги. Он должен был жить отшельником и быть... Читать далее
Коллеги, человеческое бессмертие -- это уже реальная научная задача на ближайшие десятилетия. Разумеется, для... Читать дальше
Непостоянный читатель  · 18 апр 2016
Тут следовало бы уточнить, об абсолютном бессмертии и неуязвимости идет речь или, скажем, о том, что невозможно состариться и умереть, но легко погибнуть под колесами, например, автомобиля. Или же подобно Коннору Маклауду)).  Абсолютно бессмертный и неуязвимый, обнаружив однажды свою суперспособность, может, и не осознав ее до конца, вдарился бы со временем во все... Читать далее

Да, если подумать, то мир настолько полон рисков, что во втором варианте больше пары сотен лет не потянуть.

Порядочный человек  · 16 авг 2021
Я думаю, все ответы "плохо" из серии про недоступный виноград "на вид то он хорош, да больно зелен". Полагаю, что бессмертный таки двигался бы к совершенству. Рано или поздно он устал бы от всего зла, что есть в нем и изжил бы его. Познав себя, он бы познал мир и стал совершенствовать и его. По большому счету, его жизнь проходила бы также, как у смертного. Но с каждым... Читать далее
Пенсионер. Хобби - психоанализ. Дилетант.  · 16 авг 2021

В моем... Хотел бы держаться подальше от этого человека. Он для меня был бы упрёком. Главное - пожалел бы его, вечные мучения от бессмертия на фоне несовершенства
.

Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 22 сент 2018
Допустим, этим человеком буду я. Бессмертие стало реальностью, я стал бессмертным. Ну, как сделать человека бессмертным - это, допустим, придумали. А как сделать неуязвимым? Это ещё труднее. Так что придётся постоянно, всю вечность беречь себя. На мотоциклах не кататься, самолётами не летать (в авиакатастрофе выжить труднее, чем в катастрофе с наземным транспортом), на... Читать далее