Каждый день учу новую информацию(стихи, ин.яз.), причём учу так, чтобы надолго запомнить, но на следующий месяц забываю. Считается ли, что я "срываю верхушки"?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Не стану отвечать на вопрос целиком, дам конкретный совет по изучению лексики. Эффективнее заучивать слова не отдельными единицами, а словосочетаниями и даже фразами. Во многих словарях в словарных гнездах приводятся примеры употребления слова, выписывайте эти словосочетания (пусть не все, а те, которую кажутся вам более нужными или которые чем-то "цепляют"), подчеркивая ключевое слово или выделяя его цветом. Запоминание облегчит тот факт, что вы заучиваете не отвлеченное слово, а конкретную фразу, часто вызывающую в сознании некую картинку. Кроме того, наряду с основным, ключевым словом вы будете протаскивать в пассив, а то и в актив попутные лексические единицы, а когда слова цепляются друг за дружку, словарный запас растет лавинообразно.

1
0
Прокомментировать

Связь между нейронами, как заметил предыдущий оратор, усиливается при неоднократном повторении. Чем больше вы будете подкреплять "связи" между отдельными нейронами, тем лучше вы будете запоминать информацию. Моя личная рекомендация: 3 интенсивных повторений (можно захватывать ранее изученные слова), позже - можете снижать до одного раза в месяц. Будет предельно достаточно, я вас уверяю.  Не рекомендую переусердствовать.  Чем больше вы будете проговаривать уже хорошо заученное слово, тем меньше вы будете получать сигнал от аксонов и других нейронов узлов.  Также хотел бы отметить, что нейроны лучше воспринимают информацию при хорошим ассоциативном ряде. Это означает, что вы можете подбирать отдельные ассоциации к иностранному слову или отдельной информации(сравнивать к примеру корейское слово с похожим русским). Чем смешнее ассоциация, тем и лучше для вашей памяти:)

2
-1
Прокомментировать

Суть переноса информации в долговременную  память , заключается в периодическом ее повторении  и использовании, конечно. Т.е. как хорошо бы Вы не овладели информацией/навыком, если не повторять , она/он пропадет.

2
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью