Как вы считаете, при каких обстоятельствах стоит покинуть/сменить вуз?

ПсихологияОбразование+2
Sam KNow
Визажист-бровист, бьюти/лайфстайл блогер, фотограф и ценитель всего красивого.  · 16 мая 2016

По своему примеру расскажу. Я покинула ВУЗ, учась на 3ем курсе и нисколько не жалею об этом. Я считаю. что сделать это можно в том случае, если вы понимаете, что это не ваша профессия, и что как бы вы ни старались, вы не сможете сдать сессию и закрыть все экзамены, потому что просто нереально все выучить (кто бы что ни говорил). Бывает так, что у людей просто нет способностей к тому или иному предмету.  И как бы человек ни изворачивался, у него может не выйти. А я считаю. что нервы и силы дороже, чем "корочка". Сейчас очень странная ситуация с получением диплома и т.д. Многие живут по старым принцимам - что главное в жизни, это получить образование и диплом. Чтобы было. Мое же мнение на этот счет такое: не все ВУЗЫ могут дать нам то, что мы хотим. Не все находятся в нашем городе, в нашей стране, если уж на то пошло. Зато существует множество различных курсов, которые смогут и вас порадовать, и одарить знаниями, и помогут получить профессию.
Так что покинуть ВУЗ можно тогда, когда вы действительно понимаете, что он вам не сделает жизнь, что это не ваше. Просто никогда не сдавайтесь и стремитесь к тому, чего вы хотите. А "корочки" - это не главное.

Студент-переводчик английского и испанского  · 16 мая 2016

В том случае, если вам не нравится ВУЗ или профессия, и вы уверены, что сможете поступить в лучший вуз или устроиться на хорошую работу в течение года. Так поступила и я. Ничуть не пожалев, поменяла и вуз и специальность и город, зато теперь чувствую себя уверенней и счастливей.