Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли есть бумагу? Что будет если я, например, съем лист А4?

МедицинаБиология+4
Николай Шешко
  · 64,1 K
Фрилансер, художник, любящий муж  · 16 мая 2016

Бумага - это целлюлоза, то есть неперевариваемая клетчатка. Клетчатка так же содержится в овощах, фруктах и оболочках злаковых. Так что с вами ничего не случится, за исключением того, что можете словить газообразование и несварение, если съедите ее слишком много.

А краска на бумаге?

Студентка факультета экономики строительства (ПГУПС)  · 16 мая 2016

Не вредно, но и не полезно. У человека нет ферментов, которые способны расщеплять целлюлозу.

Сейчас целлюлозу добавляют во многие БАДы для похудения. Разбухая в желудке притупляется чувство голода и ты съедаешь меньше обычного. Целлюлоза не имеет калорийности и благотворно сказывается на пищеварении.

Я пошел есть бумагу.

всаженный мистер-твистер  · 16 мая 2016
Из-за того, что бумага это целлюлоза, которую организм человека не способен переварить, то возможно развитие такого осложнения, как кишечная непроходимость(к сожалению мы люди а не термиты).  Возможно вздутие живота, застой каловых масс в кишечнике с последующей интоксикацией и развитием перитонита. Особенно если вы будете есть бумагу крупными кусками и в достаточно... Читать далее

Термиты целлюлозу тоже не переваривают.

С детства ем бумагу, и да - это не лечится. В общем, по своему опыту говорю, что не умрёте. Но я не думаю, что это может быть полезно. И листы А4, к слову, я тоже ела, понятия не имею, зачем. Жива, проблем с пищеварением не имею. Но лучше воздержитесь.

Пропагандирую Чучхе  · 18 мая 2016

У молекулы  целлюлозы   есть особая связь между   звеньями (бета-связь). В нашем организме нет ферментов, которые могут ее расщепить, но они есть у некоторых насекомых (термиты) и бактерий, которые обитают в  кишечнике у человека. Так что себя вы не накормите, зато бактерии скажут вам "Спасибо" :)

пишу/думаю/говорю  · 16 мая 2016

Для того, чтобы бумага приобрела белый цвет на неё воздействуют отбеливателями и красителями, а это точно не пойдёт на пользу вашему организму. Но от съеденного листа А4 вы точно не пострадаете.

Nobody from nowhere  · 30 мар 2019

Иногда даже очень полезно. В определённых случаях это может помочь сохранить свободу) Лучше день помучиться от изжоги, чем отсидеть срок, будучи взятым с какими-то  документами или даже деньгами.

Студент ВУЗа, недохудожник,недописатель,алкоголик, песчинка Вселенной  · 27 мар 2019
Частенько ел бумагу на уроках в школе, чтобы притупить чувство голода (не подумайте, просто не мог терпеть до школьного завтрака, так как дома редко успевал поесть) или избавиться от страниц дневника с плохими замечаниями, одним из которых было: " Уважаемые родители, ваш сын на уроке истории съел свой доклад !". Хотя справа от этой записи и красовалась пятёрочка за... Читать далее
Если съедите лист А4 - то вряд ли что-то заметите. Может, только потом в туалете, если плохо жевать будете. А теперь серьезно. Все тут говорят, что бумага - целлюлоза, но забывают или не знают, что это не просто целлюлоза, а еще и красители (диоксид титана или свинцовые), клей, другие вещества. Если потреблять бумагу ежедневно, особенно с напечатанным текстом (краски-то... Читать далее