Насколько реалистичны прогнозы о повышении НДФЛ и НДС в России в 2018 году?

ПсихологияОбщество+6
Анонимный вопрос
Аналитик, ГК "ФИНАМ"  · 17 мая 2016

На мой взгляд, возможность повышения налогов будет очень серьезно зависеть от того экономического состояния, в котором будет находится Россия к тому моменту. Также важным фактором станет наполняемость бюджета и того, будет ли бюджет бездефицитным. Если же говорить о введении прогрессивной шкалы налогообложения и отношение к нему очень серьезно зависит от тех параметров, на базе которых оно будет строится. Так, очень важным фактором станет шкала, определяющая минимальное значение и дальнейший рост налогов относительно доходов граждан. При этом, с введением прогрессивной шкалы, на мой взгляд, необходимо вводить институт самостоятельной выплаты налогов гражданами – отменять отчисления работодателей, брокеров и так далее, и приводить систему к ситуации, когда человек сам по итогам отчетного периода подает декларацию и выплачивает налог. Безусловно, для этого необходимо будет создать условия, когда заполнение деклараций и выплата налогов будут удобными для граждан.

сторонник плюрализма  · 17 мая 2016

Реалистичность такого прогноза чуть больше нуля. Объясняю: дополнительные сборы существенно пополнять бюджет не будут, однако по налогоплательщикам это ударит. Власти всегда были на стороне народа и этого не допустят. Можете не сомневаться.

Так себе предсказатель